» » » В Полтавской области нет ни одного предприятия для утилизации отходов животного происхождения
14:43 Вівторок 1 3 679
14:43, Вівторок, 23 травня 2017

В Полтавской области нет ни одного предприятия для утилизации отходов животного происхождения

В Полтавской области нет предприятий, на которых можно утилизировать отходы животноводства. Хорольский филиал ГП «Укрветсанзавод», на которой раньше проводили соответствующую работу, не работает из-за нехватки государственного финансирования.
Об этом 22 мая, во время аппаратного совещания у председателя облгосадминистрации, сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области Геннадий Пикуль.

«Согласно Закону Украины все отходы животного происхождения должны передаваться на предприятия по утилизации. В течение последних трёх лет в области получили отходов животного происхождения: в 2014 году – 8,8 тыс. тонн, в 2015 – 6,8 тыс. тонн, в 2016 – 6,5 тыс. тонн. С начала этого года уже получили 1,8 тыс. тонн таких отходов», – рассказал Геннадий Пикуль.

Докладывает Геннадий Пикуль. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Он отметил, что их переработку и утилизацию в Полтавской области раньше осуществлял Хорольский филиал ГП «Укрветсанзавод». А в 2016 году из-за недостаточного государственного финансирования и большой задолженности за энергоносители предприятие приостановило производственно-хозяйственную деятельность.

На сегодняшний день там провели ремонтные и пусконаладочные работы в котельной и в производственном цехе, а также отремонтировали 5 единиц спецавтотранспорта.

«Предприятие не работает, потому что находится в состоянии пусконаладочных работ, – рассказывает начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области. – Уже провели пробный запуск на твёрдом топливе без переработки сырья. Ориентировочная мощность производства в сутки – до 10 тонн».

Во время совещания. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Геннадий Пикуль рассказал, что в Полтавской области насчитывается 312 биоям и могильников, где проводятся захоронения. Однако, убеждён специалист, утилизация отходов животного происхождения должна осуществляться исключительно специализированными предприятиями.

В свою очередь, председатель Полтавской ОГА Валерий Головко отметил, что в области нужно создать все условия для инвесторов строительства нового современного перерабатывающего предприятия.

«В Полтавской области нет ни одного предприятия по утилизации — это ужас! Поэтому и вспышки АЧС, и другие экологические проблемы. Тут в колокола бить нужно. Поэтому мы должны идти путём поиска инвестора для строительства современного завода по переработке», – отметил Валерий Головко.

Валерий Головко. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

По словам председателя ОГА, два года назад изучали опыт Беларуси. Там построили предприятие, которое отвечает современным европейским стандартам. Они не только утилизируют отходы, но и зарабатывают на этом. На новом заводе даже запаха нет.

«Хорольский филиал ГП «Укрветсанзавод» заработает в ближайшее время. Но это не мешает нам параллельно искать инвестора для строительства ещё одного такого предприятия, – отметил заместитель председателя Полтавской ОГА Роман Товстый. – Сейчас РГА предлагают места для строительства такого комплекса, а мы изучаем ситуацию. Инвестировать же в проект готовы представители стран Балтии».

Роман Товстый. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Говорили на совещании и о том, что с начала года на территории Полтавской области зафиксировано 13 случаев атипичной чумы свиней.

«АЧС – вирус, который уносит жизни не менее 98% поражённых животных. Заболевание не поддаётся лечению, а скот, который выжил, всё равно нужно уничтожать, – говорит начальник Государственной экологической инспекции в Полтавской области Вадим Осипенко. – Отходы же из такого мяса не должны попадать во внешнюю среду, в том числе и скотомогильники».

По результатам совещания, председатель ОГА поручил провести переговоры с компаниями, которые имеют желание работать на территории Полтавской области в сфере утилизации отходов животноводства, и создать для этого необходимые условия.

По информации пресс-службы Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Kanarsky
      Kanarsky з Украина
Poltava
      25 травня 2017 18:42 #552112
      +10
      Но это не мешает нам параллельно искать инвестора для строительства ещё одного такого предприятия

      Инвестировать же в проект готовы представители стран Балтии

      Нескладушки.
      Судя по тексту, сначала появился инвестор под конкретную задачу, а после этого внезапно "возникла" проблема "это ужас!".
      Тем более, что:
      Хорольский филиал ГП «Укрветсанзавод» заработает в ближайшее время

      Однако срочно нужно инвестировать.