» » » В Кременчуге состоялась внеочередная сессия Кременчугского горсовета
18:55 Понеділок 0 1 994
18:55, Понеділок, 5 червня 2017

В Кременчуге состоялась внеочередная сессия Кременчугского горсовета

1 июня состоялась внеочередная сессия Кременчугского городского совета, на которой депутаты рассмотрели два вопроса:
  1. Об изменении целевого назначения земельных участков в г. Кременчуге;
  2. Об обращении депутатов Кременчугского горсовета к Президенту Украины, Министру внутренних дел Украины, Генеральному прокурору Украины.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Мэр Виталий Малецкий отметил, что на ХХІ сессии Кременчугского городского совета при включении в решение «Об изменении целевого назначения земельных участков в г. Кременчуге» дополнительного пункта 2 «Об утверждении ПАО «Крюковбудтехмонтаж» проекта землеустройства относительно отвода земельного участка в случае изменения целевого назначения для строительства группы жилых домов» не было набрано достаточного количества голосов. В соответствии с требованиями действующего законодательства проект землеустройства должен быть утверждён в двухнедельный срок с момента подачи, именно поэтому этот вопрос был вынесен на рассмотрение внеочередной сессии. Мэр отметил, что вынесенное на рассмотрение внеочередной сессии решение соответствует требованиям действующего законодательства, депутаты поддержали этот вопрос почти единогласно.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

По второму вопросу «Об обращении депутатов Кременчугского городского совета к Президенту Украины, Министру внутренних дел Украины, Генеральному прокурору Украины» выступил депутат горсовета, председатель политической фракции «Поруч», Николай Бокован. Он подчеркнул, что правоохранителями было открыто уголовное производство по факту предоставления горсоветом в безвозмездную аренду коммунального помещения неприбыльной молодёжной организации. Депутат подчеркнул, что вопрос касается не только аренды помещения, в котором находится некоммерческая молодёжная общественная организация, но и работы молодёжных организаций и развития молодёжной среды в городе в целом. Он отметил, что помещение Молодёжному Парламенту Кременчуга было предоставлено в аренду на льготных условиях ещё 17 лет назад, в этом году этот договор был продлён, почему же раньше правоохранительные органы не интересовались им?! Николай Бокован также напомнил, что другие общественные организации арендуют помещения на таких же условиях, поэтому у него возник вопрос, почему именно арендой помещения Молодёжным Парламентом заинтересовались правоохранительные органы.

Мэр поддержал Николая Бокована, отметив, что можно изучать правовые основания заключения этого договора, но это необходимо делать открыто, посоветовавшись с органом местного самоуправления, который его заключал. Мэр также отметил, что, видимо, правоохранители не видят общего движения направления государства, определённых Указом Президента Украины Петра Порошенко и Верховной Рады Украины, относительно содействия развитию гражданского общества. Он также отметил, что кременчугские молодёжные организации проводят большую работу среди молодёжи Кременчуга, направленную на профилактику и предупреждение негативных явлений в обществе, а также привлекают молодых людей к важным социальным проектам, которые внедряются в городе. По мнению Виталия Малецкого, правоохранителям следовало бы заняться игорными заведениями, которые работают в городе, проверить, на законных ли основаниях они действуют.

«Мы хотим создать условия для самореализации молодёжи и в этих условиях есть Молодёжный Парламент Кременчуга, есть клубы по интересам, спортивные заведения, и нет лотерей, которыми должен заниматься Департамент защиты экономики», — подчеркнул мэр.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

В обсуждении приняли участие также депутаты горсовета Николай Шевченко, Руслан Ульянов, Александр Кальченко, а также общественные деятели, большинство из которых высказались в поддержку молодёжного движения в Кременчуге, а также за принятие решения о призыве, вынесенного на рассмотрение сессии Кременчугского городского совета.

Большинством голосов депутаты поддержали обращение к Президенту Украины, Министру внутренних дел Украины, Генеральному прокурору Украины, в котором выразили большую обеспокоенность тем, что многолетняя плодотворная работа с детьми и молодёжью в Кременчуге нивелируется со стороны органов, которые должны защищать их права и свободы, что вызывает напряжение в молодёжной и родительской среде. Кременчугский горсовет просит принять меры относительно недопущения препятствования со стороны правоохранительных органов деятельности молодёжных общественных организаций в городе Кременчуге.

По информации пресс-службы Кременчугского горсовета
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 723 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.