» » » Несанкционированные отключения от газа — это противоправные действия по отношению к потребителям
14:49 Четвер 0 2 339
14:49, Четвер, 8 серпня 2019

Несанкционированные отключения от газа — это противоправные действия по отношению к потребителям

7-го августа под председательством первого вице-мэра Владимира Пелипенко состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на котором обсудили вопрос безосновательного отключения ЧАО «Кременчуггаз» объектов жилищного фонда от поставок природного газа.
По информации руководителя отдела оперативного контроля за состоянием в городе Юрия Войтенко, первые отключения от газа в многоэтажных домах ЧАО «Кременчуггаз» применил 8 июля. И на сегодняшний день газовики отключили дома жителей от природного газа более чем в 10 объектах жилого фонда. Сейчас в службе 1563 на учёте находится 7 домов, в которых отключено газоснабжение, в двух домах полностью, в других по стоякам.

Заместитель мэра Валерий Декусар отметил, что в ЧАО «Кременчуггаз» такие отключения объясняют проведением технических проверок газовых приборов, счётчиков, ликвидацией аварийных ситуаций на сетях и т. п. Вместе с тем, после проверок газ в квартиры потребителей не возвращают, а людей заставляют подписывать договора на обслуживание домовых сетей газоснабжения. Валерий Декусар говорит, что заключение таких договоров обусловлено изменениями в законодательной базе, регламентирующей предоставление жилищно-коммунальных услуг, в том числе обслуживание газовых сетей. Для ухода за внутридомовыми газопроводами абоненты должны заключить договор со специализированной сервисной компанией.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Владимир Пелипенко отметил, что ЧАО «Кременчуггаз» должно уделить больше внимания разъяснительной работе среди населения о необходимости ухода за газовыми сетями, чтобы избежать аварийных ситуаций, которые могут привести к негативным последствиям, и изменениях в законодательной базе в сфере ЖКХ. Однако компания-монополист выбрала для себя самый простой вариант и принудительно заставляет потребителей подписывать с ней договоры на обслуживание домовых сетей. С такими действиями газового монополиста соглашаются не все горожане, поэтому у некоторых из них возникают протестные настроения. Этот искусственно созданный конфликт может привести к возникновению непредвиденной чрезвычайной ситуации, — подчеркнул первый вице-мэр. И добавил, что городская власть требует от газопоставщика соблюдения действующего законодательства и нормативно-правовых документов, согласно которым он должен непрерывно поставлять газ своим потребителям. Единственным основанием для отключения газа может стать аварийная ситуация на газовых сетях и газовых приборах. В других случаях такие действия являются противоправными.

В итоге члены комиссии ТЭБ и ЧС решили обратиться в полицию, СБУ, Генпрокуратуру, НКРЭКУ для квалификации действий ЧАО «Кременчуггаз», которые они массово применяют к потребителям природного газа. Кроме того, был создан оперативный штаб, который будет обрабатывать обращения кременчужан на несанкционированные отключения от газа, если такие будут повторяться в дальнейшем.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 723 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.