» » » Жители области получили одноразовую материальную помощь из бюджета более, чем на 2 миллиона гривен
10:41 Середа 0 2 786
10:41, Середа, 27 травня 2020
Власть 2 786 0

Жители области получили одноразовую материальную помощь из бюджета более, чем на 2 миллиона гривен

Как сообщили в пресс-центре Полтавской облгосадминистрации, за прошедший месяц выросло количество обращений граждан о предоставлении материальной помощи.
Учитывая введение карантина, работа комиссии по рассмотрению вопросов предоставления материальной помощи из областного бюджета проходит в онлайн-режиме под председательством заместителя председателя ОГА Екатерины Рыжеченко.

За два месяца комиссией рассмотрено более 600 обращений. Из областного бюджета предоставлена помощь на общую сумму почти на 2 миллиона гривен. Об этом на аппаратном совещании сообщила директор Департамента социальной защиты населения Людмила Корниенко.

Больше всего обращений поступает в отношении онкобольных детей. Совместно с Департаментом здравоохранения рассматривается каждое заявление. В прошлом году такую помощь получили 115 детей, в этом году — 85 детей. Средний размер выплат от 30 000 до 40 000 гривен на каждого ребёнка.

«Мы провели анализ указанной работы на местах. Больше всего обращений из расчёта на одну тысячу населения поступило от жителей Миргородского, Зеньковского, Решетиловского, Полтавского районов и г. Полтава. Эти данные свидетельствуют о том, что на местах невнимательно относятся к указанной категории населения и не оперативно реагируют на обращения. И поддержка не является действенной. Данная поддержка будет ощутимой для населения тогда, когда в комплексе работают государственные, областные и местные программы. Департамент направил запрос в указанные регионы с просьбой предоставить информацию, сколько средств предусмотрено в местных бюджетах именно на адресную поддержку населения», — председатель ОГА Олег Синегубов отметил, что на местах нужно уделить особое внимание указанной работе.

Также Людмила Корниенко сообщила, что в Полтавской области действует Комплексная программа социальной защиты и социального обеспечения населения области. В 2020 году объём финансирования Программы составляет 40,2 млн грн., в том числе 12,4 млн грн. предусмотрено на оказание денежной материальной помощи гражданам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----