» » » В Кременчуге утвердили Программу по предотвращению и противодействию домашнему насилию
15:09 Субота 0 3 336
15:09, Субота, 5 вересня 2020
Власть 3 336 0

В Кременчуге утвердили Программу по предотвращению и противодействию домашнему насилию

Кременчугские депутаты утвердили Программу по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола на 2021–2025 годы. Об этом сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета.
Программа по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола на 2021–2025 годы разработана с целью обеспечения реализации механизма предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола, содействия обеспечению равенства прав женщин и мужчин, и внедрения комплексных действий и мероприятий, направленных на уменьшение масштаба этого явления в обществе.

Домашнее насилие и насилие по признаку пола являются проявлениями нарушений прав человека и основными препятствиями обеспечения гендерного равенства в обществе. Пострадавшие лица нуждаются в комплексной медицинской, социально-психологической, правовой помощи и услугах, но из-за низкой правовой осведомлённости населения не имеют возможности разорвать круг насилия. Вследствие этого существует постоянная потребность в проведении просветительской работы, особенно среди детей и молодёжи, для формирования нетерпимого отношения к любым проявлениям насилия.

Программа предусматривает проведение различных направлений работы с целью предотвращения любых проявлений гендерно обусловленного насилия и преодоления последствий его совершения. Её выполнение рассчитано на 5 лет — с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.

Программа состоит из двух разделов, в которых включено 40 мероприятий, среди которых информационно-просветительские мероприятия, призванные повышать уровень осведомлённости населения о недопустимости любых проявлений домашнего насилия и насилия по признаку пола, меры, которые имеют целью обеспечить деятельность системы мониторинга и усовершенствовать механизм взаимодействия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола. Их выполнение обеспечит оказание комплексной услуг лицам, которые пострадали от домашнего насилия и насилия по признаку пола, и проведение соответствующей работы с обидчиками субъектами, обеспечивающими реализацию государственной политики в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола.

Программа по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола на 2021–2025 годы будет реализовываться Управлением по делам семей и детей исполкома Кременчугского горсовета совместно со структурными подразделениями исполкома Кременчугского городского совета и другими учреждениями, и организациями города.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 723 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.