» » » «Средства ГФРР Полтавская область должна освоить полностью», — Олег Синегубов
11:29 Вівторок 0 5 314
11:29, Вівторок, 8 вересня 2020

«Средства ГФРР Полтавская область должна освоить полностью», — Олег Синегубов

Руководство области держит на контроле состояние использования и освоения средств Государственного фонда регионального развития. Этот вопрос рассмотрели на совещании у председателя Полтавской ОГА.
Вр.и.о. директора Департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций ОГА Елена Онупко проинформировала, что в область из ГФРР поступило 86 миллионов гривен. Это большая часть от распределённой суммы на область.

«Область получила августовский транш — 9,26 миллионов гривен. В частности, 600 тысяч гривен — на ЦПАУ, 3,4 млн грн. — на школу в Заводском, 2,4 млн грн. — на школу в Песчаном, 2,8 млн грн. — на спортзал Демидовской ООШ, — сообщила Елена Онупко. — Кассовые расходы выросли. Сейчас они составляют 46,4 миллионов гривен. Это почти 54 процента от полученных средств».

Глава Департамента отметила, что за три недели кассовые расходы выросли на 8,7 миллионов гривен, а на 2,2 миллиона — закрытые акты выполненных работ.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«За три недели по ЦПАУ из ГФРР освоен 1 миллион гривен, а из областного бюджета — 5,8 миллионов гривен. Его строительная готовность — 90%. Завершается благоустройство, внутренняя отделка помещений, происходит пусконаладка инженерных систем, — проинформировала Елена Онупко. — Строительная готовность подземного паркинга выросла до 57%. Выполняются утепление плиты-перекрытия, внутренние работы. Затем будут работать над полом и возведением внутренних перегородок».

По реконструкции спортзала в Демидовской ООШ I–III ступеней Решетиловского района заказчик получил 100% средств ГФРР. Строительная готовность выросла до 25%. Сейчас там гидроизолируют фундамент.

Школьный спортзал Ромодановской ООШ I–III ступеней Миргородского района сделан уже на 50%. Там сделана отмостка, монтаж перегородок, утепление цоколя, продолжается обшивка металлического каркаса.

«Строительная готовность школы в Заводском — 100%. Работы завершены в полном объёме. Готовится документация для ввода объекта в эксплуатацию», — отметила Елена Онупко.

Реконструкция здания с проведением комплексной термомодернизации Мартыновской ООШ I–III ступеней Карловского района выполнена на 53%. Продолжается утепление чердака, термомодернизация и отделка наружных стен, замена кровли, устройство центрального крыльца с навесом. Внутренняя отделка помещения выполнена на 90%.

Строительная готовность ДОУ в Песчаном Кременчугского района — 60%, ДОУ «Березка» в Лубнах — 35%, ДОУ «Теремок» в Лохвице — 80%.

Для начала реконструкции стадиона в Бутенках Кобелякского района нужно получить разрешение для проведения строительных работ. Устранены неточности в проектно-сметной документации. Все необходимые документы сегодня подадут в ЦПАУ в Полтаве, а затем направят на рассмотрение ГАСИ в Киев.

«За объектом внедрения современных информационных технологий для создания безопасной среды общины города Кременчуга осуществляется разработка документации для ситуационного центра и основных узлов централизованной системы видеонаблюдения. На это направлены средства местного бюджета — 930 тысяч гривен. 2,3 миллиона гривен из местного бюджета потратят на обустройство ситуационного центра, установку программного комплекса. Финансирование проекта из ГФРР запланировано на ноябрь», — отметила Елена Онупко.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что пообщается с министром развития общин и территорий, чтобы финансирование по последнему объекту поступило раньше.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Как и раньше, еженедельно мы будем рассматривать состояние реализации проектов, которые финансируются за средства ГФРР. Будем смотреть динамику. Где её не будет, будем разбираться в ситуации. Средства ГФРР Полтавщина должна освоить полностью. Если будем видеть, что некоторые органы местного самоуправления, райгосадминистрации не способствуют освоению средств, подрядчики не успевают, тогда будем инициировать перед Минрегионом перераспределение средств на другие объекты. Должны освоить средства стопроцентно, чтобы на Полтавщине заработали обновлённые школы, детсады и другие запланированные объекты», — отметил губернатор.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 726 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.