» » » Кременчугские депутаты обратились к руководству страны о недопущении роста цен на электроэнергию и газ
15:53 Середа 0 3 276
15:53, Середа, 27 січня 2021
Власть 3 276 0

Кременчугские депутаты обратились к руководству страны о недопущении роста цен на электроэнергию и газ

26 января на внеочередном заседании сессии Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области депутаты приняли обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, НКРЭКУ о недопущении роста цен на поставки и распределение электрической энергии и природного газа.
Предпосылкой к принятию этого решения стал стремительный рост цен на поставки и распределение электроэнергии и природного газа для всех потребителей, ставших следствием ряда принятых решений Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Проект обращения к руководству государственных органов власти обсуждался на встречах с общественностью города, заседаниях постоянных депутатских комиссиях и в СМИ.

Во время обсуждения проекта решения мэр Виталий Малецкий отметил, что в нынешних условиях, когда в Украине остаётся тяжёлая эпидемиологическая ситуация, в результате которой уровень реальных доходов граждан постоянно снижается, повышение тарифов на энергоносители болезненно ударит по бюджету каждой украинской семьи, в том числе кременчужан. Это, в свою очередь, может привести к росту социальной напряжённости, политической и экономической нестабильности в обществе.

Мэр подчеркнул, что 70% в тарифе на тепло и горячую воду составляет цена на газ, которую утверждают на государственном уровне. Поэтому, чтобы уменьшить тарифы на теплоноситель на местном уровне, нужно до оптимального уровня снизить цену на газ на государственном уровне. Он также подчеркнул, что в обращении изложена чёткая позиция городской власти в отношении оптимальной цены на газ, которая должна быть не более 5 гривен за 1 м³ газа, а не 6,99 грн., как это было принято Правительством Украины. Кроме того, в обращении к руководству государства и НКРЭКУ отмечено, что действовать тариф на уровне 5 гривен за 1 м³ должен до конца отопительного сезона 2020–2021 годов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 719 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.