» » » В Полтавской области начал работу Консультативный совет по делам ветеранов при ОГА
11:54 Вівторок 0 3 213
11:54, Вівторок, 2 лютого 2021

В Полтавской области начал работу Консультативный совет по делам ветеранов при ОГА

В Полтавской ОГА 1 февраля состоялось первое заседание Консультативного совета по делам ветеранов, семей погибших (умерших) защитников Украины при облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
В состав совета вошли представители общественных организаций участников АТО/ООС, добровольцы, участники боевых действий на территории других государств, ВСУ, силовых структур, чернобыльцев, семей погибших защитников.

В заседании приняли участие председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов, заместитель председателя ОГА Екатерина Рыжеченко, заместитель председателя Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины при Президенте Украины Владимир Примаченко, директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Виктория Пилипенко, советник председателя Полтавского облсовета Руслан Рогов, председатель Консультативного совета Иван Петренко.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Олег Синегубов призвал всех участников к конструктивному сотрудничеству и диалогу. Отметил, что Полтавская ОГА всегда готова выступать площадкой для обсуждения насущных проблем и решать их.

«Мы активно работаем над задачами, которые перед нами ставят Президент и правительство. 2020 год был непростым и внёс свои коррективы, в частности, по наполнению бюджета. Но все программы, касавшиеся участников боевых действий и семей погибших, выполнены. Это и обеспечение жильём, лечением, другими видами пособий. В этом году имеем уже определённые наработки и по Полтаве, Кременчугу, которые касаются сотрудничества, подписания меморандумов. В частности, продолжим действие программы по обеспечению жильём участников боевых действий. По этой программе 25% финансирует областной бюджет, 25% — городской, 50% — сам участник программы», — отметил Олег Синегубов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Глава области отметил, что создание консультативного совета позволит выстроить диалог между органами центральной власти и властью на местах, чтобы оперативно и профессионально решать проблемные вопросы. Касается это и законодательной базы, и социальной защиты ветеранов войны, членов семей погибших (умерших) защитников.

Полтавская область — первая создала такой Консультативный совет при ОГА.

«В приоритете — члены семей погибших участников АТО/ООС, семьи, родственники которых находятся в плену. Также вопросы, которые затронули сегодня, — актуальны в каждом регионе. Это обеспечение военных жильём, медицина, трудоустройство ветеранов. Люди, вернувшиеся с войны, чувствительны ко всему, что происходит вокруг. Главная наша цель, чтобы ветеран не стал потребителем льгот, а сам мог создавать бизнес, рабочие места и привлекать к этому своих побратимов», — сказал Владимир Примаченко.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

На заседании представители общественных организаций и объединений рассказали о своих ячейках и очертили дальнейшие планы работы. Отметили работу Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА в оказании помощи в их работе и проведении патриотических мероприятий. Также отметили работу Департамента здравоохранения ОГА и социальной защиты населения ОГА.

В целом, в Полтавской области действуют общественные объединения участников боевых действий: 46 ОО участников боевых действий в зоне АТО/ООС, 18 семей погибших в АТО/ООС, 1 областная и 25 местных ОО участников боевых действий в Афганистане, 10 организаций, которые объединяют участников боевых действий в АТО/ООС, в Афганистане и других зонах военных конфликтов.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 716 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.