» » » В Полтавской области разработают план по борьбе с несанкционированными свалками
10:27 Четвер 0 3 933
10:27, Четвер, 8 квітня 2021

В Полтавской области разработают план по борьбе с несанкционированными свалками

Заместитель председателя Полтавской ОГА Евгений Греков провёл заседание постоянно действующей комиссии ОГА по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Об этом сообщили в пресс-центре Полтавской ОГА.
Участники мероприятия рассмотрели отчёт Государственной экологической инспекции Центрального округа по противодействию функционированию несанкционированных свалок в области, обсудили состояние готовности к проведению в области двухмесячника по охране рыбных запасов «Нерест-2021» и результаты проведения первичных учётов диких животных в охотничьих хозяйствах области.

Исполняющий обязанности заместителя начальника Государственной экологической инспекции Центрального округа Сергей Калиниченко отметил, что приоритеты в работе учреждения — лесная отрасль и незаконные свалки. Напомнил, что в соответствии со статьёй 21 Закона Украины «Об отходах» органы местного самоуправления должны обеспечивать ликвидацию несанкционированных и неконтролируемых свалок отходов, но на практике эту работу не осуществляют. Добавил, что экоинспекция проверяет свалки, накладывает штрафные санкции и передаёт информацию в правоохранительные органы. В частности, на Макуховской свалке проводили плановую проверку в 2019 году, затем в 2020-м — внеплановую — по поручению Премьер-министра. В позапрошлом году насчитали почти 32 тысячи убытков, продолжаются суды.

Евгений Греков отметил, что, учитывая выявленные нарушения, начисленные убытки небольшие.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Проведём совещание по противодействию функционированию на территории области несанкционированных свалок, пригласим правоохранительные органы, заслушаем, какие меры были приняты, в том числе и по Макуховке, и Кобеляках, — сказал Евгений Греков. — Вопрос о несанкционированной свалке в Кобеляках мы уже рассматривали на заседании экологической комиссии, обращались в прокуратуру по активизации работы по уголовному производству, которое открыто, и представительства интересов государства в суде по взысканию убытков, которые были начислены по результатам контрольных мероприятий. Когда облгосадминистрация работает над разработкой Регионального плана по управлению отходами, а борьбы с несанкционированными свалками нет, это неэффективная работа. Облгосадминистрация принимает меры, чтобы появился мусороперерабатывающий завод, но пока этот процесс дойдёт до завершения, вопиющие нарушения должны быть устранены и сохранено хотя бы то состояние окружающей среды, которое есть сейчас».

Евгений Греков поручил Департаменту экологии и природных ресурсов ОГА определить крупнейшие незаконные свалки на территории области, которые больше всего требуют внимания со стороны контролирующих органов.

«Департамент и Госэкоинспекция обращаются в органы местного самоуправления по ликвидации несанкционированных свалок, но должного реагирования нет. Поэтому будем работать по другому алгоритму. Будем обращаться в Госэкоинспекцию о проведении внеплановых проверок, присоединимся к ним, будем сопровождать этот процесс, чтобы если есть основания, были начислены убытки, возбуждены уголовные производства и поданы иски о приостановлении деятельности этих незаконных свалок», — добавил Евгений Греков.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Совместный план мероприятий по борьбе с несанкционированными свалками должны разработать и утвердить на заседании экологической комиссии.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 723 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.