» » » Троллейбусы — по 5, маршрутки по 8. Стоимость проезда в Кременчуге поднимут в 2,5 раза
15:50 Середа 0 4 717
15:50, Середа, 14 липня 2021

Троллейбусы — по 5, маршрутки по 8. Стоимость проезда в Кременчуге поднимут в 2,5 раза

13 июля на заседании рабочей группы по вопросам реализации Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» обсудили проекты исполкома по установлению тарифов на проезд в общественном транспорте Кременчуга различной формы собственности. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского горсовета.
Первый вице-мэр Владимир Пелипенко отметил, что в Кременчуге цены на разовую поездку в троллейбусах, автобусах и маршрутных такси длительное время не менялись, а именно, в троллейбусах и автобусах коммунальной формы собственности стоимость проезда составляла 2 гривны, в маршрутных такси — 6 гривен и маршрутных такси, работающих в «обычном» режиме, — 4 гривны. По сравнению с другими городами Украины эти тарифы были и сейчас остаются самыми низкими в Украине.

Владимир Пелипенко подчеркнул, что в настоящее время составляющие тарифов на проезд в общественном транспорте, принимая во внимание изменения в экономической ситуации, значительно изменились в сторону увеличения. В частности, по сравнению только с 2018 годом минимальная заработная плата в стране повысилась на 61%, возросли стоимость запчастей, расходы на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, стоимость транспортных средств, общепроизводственные и прочие расходы. Всё это побуждает увеличить тарифы на общественные перевозки, чтобы на должном уровне поддерживать автотранспортные предприятия и обеспечивать бесперебойную работу пассажирского транспорта в городе.

Председательствующий на заседании отметил, что, согласно экономическим расчётам, стоимость проезда в троллейбусах и коммунальных автобусах должна составлять 8 гривен. Но, понимая, что этот транспорт имеет социальную функцию и им пользуются десятки тысяч кременчужан, поднимать тарифы до такого уровня в городе не будут. Предлагается поднять стоимость разовой поездки в коммунальном общественном транспорте в 2,5 раза — до 5 гривен. Сообщается, что принятие этого решения является компромиссным как для перевозчика, так и для пассажиров.

Что касается стоимости проезда в пассажирском транспорте частной формы собственности, то в Кременчуге предлагается установить стоимость разовой поездки в маршрутках на уровне 8 гривен, а в транспортных средствах, которые работают в «обычном» режиме (большие автобусы), — 5 гривен.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 698 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.