» » » В Полтавской области инвентаризируют водные объекты и лесные ресурсы
11:51 Вівторок 0 3 214
11:51, Вівторок, 3 серпня 2021

В Полтавской области инвентаризируют водные объекты и лесные ресурсы

Заместитель председателя Полтавской ОГА Евгений Греков провёл совещание по проведению на территории области инвентаризации водных объектов, лесных ресурсов, объектов государственной и коммунальной собственности. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
Такую задачу должна выполнить каждая область в соответствии с пунктом 5 Решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2021 года «О мерах государственной региональной политики в поддержку децентрализации власти», введённого в действие Указом Президента.

Для координации работы в ОГА провели онлайн-заседание с привлечением руководителей профильных структурных подразделений облгосадминистрации, территориальных подразделений ЦОИВ в сфере лесных и водных ресурсов, Ассоциации органов местного самоуправления Полтавской области, представителей территориальных общин и райгосадминистраций. Обсудили и вопросы выявления самозалеснённых и пригодных для создания лесов земельных участков, а также состояние подготовки к реконструкции парков и скверов в общинах в соответствии с инициативой Президента.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Полная и актуальная информация находится именно в общинах. Только вместе эту работу можем качественно выполнить. На областном уровне для координации деятельности организуем региональную комиссию по инвентаризации объектов. В каждом районе будут образованы профильные местные комиссии. К работе последних будут приобщаться представители каждой территориальной общины, — сказал Евгений Греков. — Задача важная и полезная для обеих сторон. В масштабе государства — это срез ресурсов, которые в нём имеются. Для общин это также ресурс и сектор работы, на который необходимо обращать внимание. Это касается и водных объектов, и лесных ресурсов. Если община правильным образом будет выстраивать свою работу в этом направлении, то это может стать и источником наполнения местного бюджета».

Начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Иван Гришко проинформировал, что лесистость Полтавской области составляет 9%, а распаханность территории — 61,7%. В течение последних 20 лет в области проводили работу по лесоразведению. В результате создано 15,2 тысяч гектаров новых лесов в порядке консервации неугодий и малопродуктивных земель.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Указом Президента основана экологическая инициатива по масштабному облесению Украины. В рамках её реализации предусмотрено выявление самозалеснённых и пригодных для создания лесов земельных участков государственной и коммунальной форм собственности с целью их дальнейшего использования для достижения оптимальной лесистости Украины. Окончательные объёмы лесоразведения для областей будут доведены в государственной программе масштабного облесения Украины, которую разрабатывают Министерство экологии и природных ресурсов и Гослесагентство, — отметил Иван Гришко. — Лесоводы Полтавщины готовы сажать новые леса, но без активного участия и поддержки общин выполнить задачу по увеличению площади лесов невозможно. Лесхозы области в текущем году уже увеличили заготовку семян, что позволит весной следующего года получить на лесных питомниках значительно больше сеянцев».

«Это важный вопрос как для государства, так и для каждой общины. На территории области должны найти несколько тысяч гектаров, которые пойдут под облесение. От взаимодействия с общинами зависит комплексное решение вопроса», — подчеркнул Евгений Греков.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 719 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.