» » » Половина общин Полтавской области ввели дополнительные противоэпидемические ограничения
10:13 Середа 0 4 566
10:13, Середа, 17 листопада 2021

Половина общин Полтавской области ввели дополнительные противоэпидемические ограничения

30 территориальных общин Полтавской области ввели на своей территории существенные и незначительные дополнительные противоэпидемические ограничения. В частности, на проведение массовых мероприятий, требования по перевозке граждан исключительно при наличии ПЦР-теста или сертификата о проведении вакцинации ввели 22 территориальные общины.
Остальные 8 ввели ограничения преимущественно в образовательном процессе. Об этом на совещании у председателя Полтавской ОГА сообщил вр. и. о. директора Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Виктор Стеблянко.

«Не ввели никаких дополнительных противоэпидемических ограничений 30 общин. Среди них Полтавская и Щербановская, хотя ситуация по показателям заболеваемости COVID-19 остаётся сложной. Миргородской и Диканьской общинам поступали письма от Совета национальной безопасности и обороны Украины, но не смотря на них и рекомендации Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС решения не приняты», — отметил Виктор Стеблянко.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Не приняли дополнительных противоэпидемических ограничений Полтавская, Миргородская, Кобелякская, Решетиловская, Глобинская, Козельщинская, Оболонская, Омельницкая, Новооржицкая, Оржицкая, Чернухинская, Великобагачанская, Гоголевская, Краснолучская, Лютенская, Петровско-Роменская, Ромодановская, Шишацкая, Великорублёвская, Диканьская, Коломакская, Котелевская, Лановская, Мачуховская, Михайловская, Щербановская, Нехворощанская, Опошнянская, Терешковская и Чутовская общины.

Виктор Стеблянко отметил, что количество проверок по соблюдению противоэпидемических требований в области увеличилось, как и число выписанных постановлений и предписаний. В течение недели провели 951 проверку. На 308 объектах установлены нарушения противоэпидемических мероприятий. Составлены 74 протокола, выписаны 273 постановления и предоставлены 308 предписаний.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Первый замначальника ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области Сергей Павлов напомнил, что в соответствии с решением региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС в каждой общине должны быть созданы рабочие группы по проведению комиссионных проверок соблюдения субъектами хозяйствования противоэпидемических требований. Сообщил, что сейчас действуют 59 мобильных групп, в состав которых вошли представители Госпродпотребслужбы, полиции и органов местного самоуправления.

«Не созданы рабочие группы в Опошнянской, Белицкой, Михайловской, Омельницкой, Каменопотоковской, Оболонской, Новогалещинской общинах. Отсутствует информация от Коломакской, Мачуховской, Новоселовской, Терешковской и Щербановской общин», — отметил Сергей Павлов.

Председатель ОГА Олег Синегубов отметил, что до среды в каждой территориальной общине должны провести заседания местных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС и создать рабочие группы.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Как показала практика, такие рабочие группы очень эффективны. Кроме того, нужно не снижать на выходных активность проведения проверок, — сказал глава Полтавской области. — Выявление больных и темпы вакцинации — это ответственность органов местного самоуправления. Местные комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которые ещё не провели заседания, должны их организовать и рассмотреть вопрос внедрения дополнительных ограничительных мер на своей территории».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----