«Не ввели никаких дополнительных противоэпидемических ограничений 30 общин. Среди них Полтавская и Щербановская, хотя ситуация по показателям заболеваемости COVID-19 остаётся сложной. Миргородской и Диканьской общинам поступали письма от Совета национальной безопасности и обороны Украины, но не смотря на них и рекомендации Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС решения не приняты», — отметил Виктор Стеблянко.
Не приняли дополнительных противоэпидемических ограничений Полтавская, Миргородская, Кобелякская, Решетиловская, Глобинская, Козельщинская, Оболонская, Омельницкая, Новооржицкая, Оржицкая, Чернухинская, Великобагачанская, Гоголевская, Краснолучская, Лютенская, Петровско-Роменская, Ромодановская, Шишацкая, Великорублёвская, Диканьская, Коломакская, Котелевская, Лановская, Мачуховская, Михайловская, Щербановская, Нехворощанская, Опошнянская, Терешковская и Чутовская общины.
Виктор Стеблянко отметил, что количество проверок по соблюдению противоэпидемических требований в области увеличилось, как и число выписанных постановлений и предписаний. В течение недели провели 951 проверку. На 308 объектах установлены нарушения противоэпидемических мероприятий. Составлены 74 протокола, выписаны 273 постановления и предоставлены 308 предписаний.
Первый замначальника ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области Сергей Павлов напомнил, что в соответствии с решением региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС в каждой общине должны быть созданы рабочие группы по проведению комиссионных проверок соблюдения субъектами хозяйствования противоэпидемических требований. Сообщил, что сейчас действуют 59 мобильных групп, в состав которых вошли представители Госпродпотребслужбы, полиции и органов местного самоуправления.
«Не созданы рабочие группы в Опошнянской, Белицкой, Михайловской, Омельницкой, Каменопотоковской, Оболонской, Новогалещинской общинах. Отсутствует информация от Коломакской, Мачуховской, Новоселовской, Терешковской и Щербановской общин», — отметил Сергей Павлов.
Председатель ОГА Олег Синегубов отметил, что до среды в каждой территориальной общине должны провести заседания местных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС и создать рабочие группы.
«Как показала практика, такие рабочие группы очень эффективны. Кроме того, нужно не снижать на выходных активность проведения проверок, — сказал глава Полтавской области. — Выявление больных и темпы вакцинации — это ответственность органов местного самоуправления. Местные комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которые ещё не провели заседания, должны их организовать и рассмотреть вопрос внедрения дополнительных ограничительных мер на своей территории».
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!