«Можно ли курить — это вопрос, а пить пиво можно», — считает заместитель мэра Александр Быков, но должны быть специальные места, которые находятся рядом с заведениями общественного питания. «Если люди будут пить пиво посреди улицы, вблизи какого-то кафе, где стоят специальные столики, то это позволяется. Курение в таких местах должно быть определено руководителем заведения торговли. Любое заведение такого типа должно создать специальные места для тех, кто курит, и для тех, кто не курит», — объясняет заместитель мэра. Следовательно, пить пиво можно и в городских парках и скверах, но на территории торгового заведения. Отсюда и вывод первый — пиво в общественных местах будут продавать, как и раньше, и это нарушением закона не считается.
«Законом запрещено только одно — ходить по парку и пить при этом то же пиво», — говорит Александр Быков. Помогут в этом людям специальные таблички-знаки. Сколько будет таких табличек, должны сказать уже в УЖКХ горисполкома. Соответствующие поручения уже получили и перевозчики Кременчуга, которые должны в ближайшее время вывесить в маршрутках специальные объявления: пить и курить в салоне запрещено. Последнее, правда, касается больше самих водителей.
И последнее о том, можно ли сегодня курить на улицах пешеходам. Заместитель мэра категорично утверждает — на пешеходных дорожках — «нет». Взять хотя бы центральную улицу Ленина. Отдельные её места в определённые часы определены как пешеходные. Конечно, в этом случае запрет является категорическим, потому что меняется статус улицы. Всё это будет изложено в специальном регуляторном акте, который вскоре подготовят. Именно там скажут, какие улицы города являются общественными местами, а какие нет. «Остановки транспорта однозначно являются общественными местами. Парки — тоже, но не все из них имеют соответствующий статус. Так же никто не запрещает курить у себя в квартире, но не в подъезде многоквартирного дома. Всё будет прописано, в частности, наказания за нарушения. В конце концов, новые правила курения на улицах и распития пива утвердят специальным решением сессии городского совета», — говорит заместитель мэра.