Кременчуг Онлайн » Новости » Общество » 19 января в Кременчуге традиционно состоится чин Великого освящения воды

19 января в Кременчуге традиционно состоится чин Великого освящения воды

В четверг, 19 января, епископ Кременчугский и Лубенский Николай традиционно возглавит чин Великого освящения воды в районе Речного вокзала у Днепра. Начнётся архиерейское Богослужение в 11:00, после чего состоятся Крещенские купания. В этот день освящение воды в 11:00 начнётся в районе Демуровской лодочной станции на Днепре, а также в районе Спасо-Преображенского храма на реке Сухой Кагамлык.

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Преосвященнейший епископ Николай совершит Великую вечерню с чтением тринадцати паремий праздника Богоявления и Чин Великого освящения воды, который также совершается и в сам праздник Крещения Господня.

По церковным правилам, чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а чин великого освящения воды — только 18-го и 19 января. Вода, освящённая в эти дни, обладает особой силой. Её называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года.
+5
3 комментария
  1. Exzorcist

    "По церковным правилам, чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а чин великого освящения воды — только 18-го и 19 января

    Вода, освящённая в эти дни, обладает особой силой. Её называют агиасмой

    Источник: © Кременчуг Онлайн"

     

    Вода, освящённая в любой день не является агиасмой! не вводите людей в заблуждение!

     

    1 ответ
    -1
    Ответить
    1. Ньюсмейкер
      Автор поста

      Все верно написано. Как правильно читать:


      чин великого освящения воды — только 18-го и 19 января. Вода, освящённая в эти дни, обладает особой силой. Её называют агиасмой

      1 ответ
      +10
      Ответить
      1. Exzorcist
        прошу прощения, действительно так.