» » » В Кременчуге ищут места захоронения жертв голодомора
00:08 Четвер 1 2 724
00:08, Четвер, 11 жовтня 2007

В Кременчуге ищут места захоронения жертв голодомора

Историки Кременчуга обещают назвать в ноябре новые места, связанные с захоронением жертв голодомора 1932-33 годов. Речь будет идти о селе Кохновка, где умерших от голода хоронили в частных дворах. Сам поиск этих трагических мест приурочен к 75-й годовщине голодомора в Украине. Об этом рассказали в управлении культуры Кременчугского горисполкома.
По утверждению специалистов, места массового захоронения жертв голодомора можно найти в Большой Кохновке, жилищном районе, который 75 лет назад был селом, пострадавшим от голодомора.

Впрочем, в краеведческом музее города не уверены, что они ещё смогут найти свидетелей трагического события, которое произошло 75 лет назад. Также в Кременчуге ко дню памяти жертв голодомора запланировано провести реставрацию памятного знака, расположенного на старом кладбище, что неподалеку от 1-й городской больницы, проведение траурных митингов, уроков памяти в школах и тому подобное.



25 ноября - День памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. ruda98
      ruda98 з Украина
      11 жовтня 2007 16:45 #434
      0
      Много лет назад, будучи ребёнком, мы с подругой нашли заброшенное кладбище, холмики уже почти сравнялись с землёй, но можно было увидеть, что много детских могил. на сохраненных надгробьях была дата захоронения - 1933год. К сожалению, на этом месте стоит сейчас жилой дом. Я всегда думала, что это связано с теми тяжёлыми временами.
    Общество 13:42 Середа 0 1 012 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.