Родился Григорий Брижаха 1 августа 1951 года в селе Нижний Иржавец Оржицкого района Полтавской области. После учёбы в школе решил поступить в ПТУ и посвятить себя строительному делу. Окончив заведение профессионального образования, он начал свою трудовую деятельность каменщиком в строительном управлении «Жилстрой». С 1969 года по 1976 год учился в Полтавском инженерно-строительном институте, из которого вышел квалифицированным инженером-строителем. С августа 1976 года по январь 1992 года работал в коллективе домостроительного комбината № 3, пройдя путь от мастера до заместителя начальника по строительству ДСК-3. С 1992 года по 1994 год работал на должности начальника инспекции ГАСК, а с 1994 года по 2002 год возглавлял коллектив Кременчугского домостроительного комбината № 3. Как профессионалу в области строительства Григорию Васильевичу Брижахе было присвоено почётное звание Заслуженный строитель Украины.
С апреля 2002 года был назначен заместителем председателя Автозаводского районного совета, а с 2004 года Григорий Васильевич стал первым заместителем председателя Автозаводского райсовета по вопросам деятельности исполнительного органа. С 2010 года в Автозаводском районе введено в действие 52 объекта производственного, бытового, торгового и медицинского назначения, что дало городу дополнительные рабочие места и увеличило экономические показатели предприятий.
Григорий Васильевич Брижаха также активно работал над созданием Музея военной техники под открытым небом в парке Мира и Гонга Мира от проектирования до сдачи объектов в эксплуатацию. Его деятельность на благо Кременчуга отмечена Грамотами Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины.
Смерть неумолима, она забрала от нас не просто замечательного человека, активного общественного деятеля, талантливого руководителя, профессионала своего дела, хорошего семьянина, но и настоящего патриота Кременчуга. Не стало Григория Васильевича, но светлая память о нём навечно останется в наших сердцах. Мы глубоко скорбим по поводу тяжёлой невосполнимой утраты и выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!