» » » В Кременчуге отметили 74-ю годовщину освобождения Украины от нацистских оккупантов
11:17 Субота 0 2 424
11:17, Субота, 27 жовтня 2018

В Кременчуге отметили 74-ю годовщину освобождения Украины от нацистских оккупантов

26 октября, накануне Дня освобождения Украины от нацистов, община Кременчуга собралась возле памятника «Воину-освободителю» — места, которое является священным для каждого жителя Кременчуга, поскольку именно здесь 75 лет назад подняли Флаг Победы, как символ изгнания немецких оккупантов с кременчугской земли.
По информации пресс-службы Кременчугского горсовета, в мероприятии приняли участие руководство города, депутаты городского и областного советов, представители ветеранских организаций, члены трудовых и студенческих коллективов города, рядовые горожане. Все они пришли почтить память тех, кто отдал свою жизнь в битве с врагом ради мирной жизни будущих поколений.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Великая Отечественная война оставила след в судьбе и исторической памяти украинского народа, дважды пройдя огнём и кровью по территории Украины — сначала на восток, затем на запад, не минуя ни одного населённого пункта. Не было ни одной семьи, которая бы не претерпела горя, не почувствовала боли утрат. На борьбу с нацистами было мобилизовано более двух миллионов жителей Украины. Война на территории нашей страны продолжалась в течение 40 месяцев.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

В украинской кампании принимали участие 1-й, 2-й, 4-й Украинские, 1-й и 2-й Белорусские фронты, Черноморский флот, три военные речные флотилии. Миллионы солдат и офицеров сражались за Украину, за украинский народ в 30-ти общевойсковых армиях, 10-ти танковых, 7-ми воздушных армиях, 8-ми кавалерийских корпусах. На территории Украины провели такие важные наступательные операции, как Крымская, Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская, Карпатско-Ужгородская, Ясско-Кишиневская, которые золотыми буквами вошли в историю Великой Отечественной войны.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

От рук нацистов в Украине погибло 5,5 миллионов человек мирного населения и военнопленных, среди них 97 тысяч — в Кременчуге.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших и возложили цветы к подножию памятника «Воину-освободителю», в знак вечной памяти о ратном подвиге героев самой страшной войны ХХ века.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета


(Видео канала Кременчуцькі Новини)
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 10:50 П’ятниця 0 1 238 Кременчук попрощався із захисником України Олександром Василенком 22 лютого відбулося прощання із 45-річним захисником України Василенком Олександром Володимировичем. У військового залишилися батьки, дружина та двоє дітей. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.