
— Этот парк относится к рекреационной зоне, то есть к достопримечательностям природы. Максимум, что здесь можно сделать, — натянуть сетку для бадминтона, — говорит заместитель председателя городской организации партии «Вперёд, Украина!» Владислав Головьев, 34 года. — Застройка этой территории — нарушение закона. Будем собирать подписи против вырубки деревьев.
Пикетчики хотели посадить в парке саженцы. Обратились в горисполком — на следующий день площадку обгородили забором.
Прокурор Кременчуга опротестовал постановление Автозаводского райсуда. Однако горсовет настаивает на своём.
— Решение власти согласовано со всеми контролирующими службами, — заметил мэр Кременчуга Николай Глухов, 58 лет. — Прокуратура области подала материалы об отмене постановления горсовета в суд. Он состоится в мае. На этом земельном участке в 1990 году согласовывали строительство общежития. Но не построили из-за нехватки средств. Некоторое время землю не использовали. Когда я стал мэром, изучал опыт работы этого торгового заведения в Киеве. Я предлагал, чтобы супермаркет появился здесь ещё в 2000-м.
По словам Глухова, место под застройку не является парковой территорией.
Пикетчикам ежедневно привозят питьевую воду, продукты, кофе. Они дежурят и ночью. Заявляют, что будут противостоять физически любым посягательствам на «Юбилейный». Будут находиться здесь до окончательного решения суда.
В Кременчуге поговаривают, что строительство «Биллы» лоббирует народный депутат Украины от БЮТ кременчужанин Олег Бабаев, 42 года. Он — президент футбольного клуба «Ворскла». Возглавлял предприятие «Кременчугмясо» (торговая марка «Фарро»).
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!