» » » За полгода в Полтавской области зафиксировано 2031 обращение по поводу домашнего насилия
12:53 Четвер 0 2 277
12:53, Четвер, 13 серпня 2020

За полгода в Полтавской области зафиксировано 2031 обращение по поводу домашнего насилия

С января 2018 года в нашей стране действует Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», который определил домашнее насилие как деяние (действия или бездействие) физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые совершаются в семье или в пределах места жительства или между родственниками.
Законом определён круг лиц, на которых распространяется его действие, это не только жена, дети и муж, но и бабушки, дедушки, бывшие супруги, люди, которые имеют общего ребёнка или живут в гражданском браке, невесты, братья, сёстры.

По статистическим данным Министерства социальной политики: каждая 5-я женщина в Украине сталкивалась с той или иной формой насилия, страдают от этого и мужчины. Впрочем, 90% пострадавших от насилия — именно женщины.

За первое полугодие 2020 года в Полтавской области зафиксировано 2 031 обращение по поводу домашнего насилия, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 78% — женщины, 19% — мужчины и 3% детей.

Пандемия COVID-19 принесла ряд сложных социально-экономических вызовов обществу по всему миру — особенно заметными стали проблемы гендерного и финансового неравенства. Режим социальной изоляции, введённый во многих странах для замедления распространения заболевания, усилил другую уже ранее имеющуюся пандемию — домашнее насилие.

Если Вы испытали какой-либо из видов насилия или понимаете, что существует угроза его совершения, помните, что самое главное правило — НЕ МОЛЧАТЬ!

Расскажите друзьям, знакомым, соседям или родственникам о таких фактах. Предупредите их о возможной опасности и попросите обратиться в полицию в случае необходимости. Держите постоянный контакт с доверенным лицом, чтобы он знал, всё ли у Вас в порядке.

Для получения экстренной помощи необходимо обратиться по следующим номерам:
  • Экстренный вызов полиции «102» (круглосуточно);
  • Горячая линия для жертв домашнего насилия в Украине «15-47».
  • Национальная «горячая» линия по вопросам предотвращения и предупреждения домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации Международного женского правозащитного центра «Ла Страда — Украина» 0-800-500-335 или 116-123 с мобильного.
  • Национальная «горячая» линия по вопросам защиты прав детей — 0-800-500-225 или 116-111 с мобильного.
  • Управление по делам семей и детей исполкома Кременчугского городского совета: +380(98)839-11-61 или +380(5366)3-61-67.

МВД Украины создан чат-бот #ДійПротиНасильства в мессенджере Telegram, который помогает предотвращать домашнее насилие. Чат-бот предоставляет максимально исчерпывающую информацию о домашнем насилии. С его помощью можно вызвать полицию и «скорую помощь», связаться со специалистами бесплатной правовой помощи, которые предоставят юридическую консультацию в онлайн-режиме. Также чат-бот содержит контакты других служб помощи, предоставляет определение домашнего насилия и как ему противодействовать, разъясняет полномочия органов и учреждений, которые осуществляют оказывают помощь в предотвращении и противодействии домашнему насилию.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----