» » » Профессиональная и социальная адаптация участников АТО/ООС
16:16 Четвер 0 2 939
16:16, Четвер, 27 серпня 2020

Профессиональная и социальная адаптация участников АТО/ООС

С момента получения статуса участника боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны, участника войны, участник АТО/ООС приобретает право на получение услуги по бесплатной социальной и профессиональной адаптации.
Профессиональная адаптация участников АТО/ООС — мероприятия, направленные на восстановление и совершенствование профессиональных навыков и умений путём профессионального обучения, оказание информационных, консультационных и профориентационных услуг из указанных вопросов, повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Социальная адаптация участников АТО/ООС — помощь в анализе жизненной ситуации, определении основных проблем, путей их решения; предоставление информации по вопросам социальной защиты населения; обучение, формирование и развитие социальных навыков, умений; помощь в укреплении/восстановлении семейных и общественно полезных связей, организации дневной занятости и досуга.

Для получения такой услуги необходимо обратиться в районное (городское) Управление социальной защиты населения по месту регистрации или месту фактического проживания.

В Управлении социальной защиты населения заполняется заявление, к которому прилагаются следующие документы:
  • копия индивидуальной программы реабилитации (для лиц с инвалидностью вследствие войны);
  • копия документа, подтверждающего непосредственное привлечение к выполнению задач АТО/ООС в районах её проведения;
  • копия удостоверения участника боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны или участника войны.

Орган социальной защиты населения:
  • выдаёт направление в городской (районный) центр занятости на профессиональную ориентацию по выбору направления профессионального обучения;
  • выдаёт направление на профессиональное обучение с учётом выводов профессиональной ориентации.

Вниманию участников АТО/ООС!


Профессиональное обучение осуществляется по дневной, вечерней, очно-заочной, дистанционной, экстернатной формам обучения, с отрывом и без отрыва от производства и по индивидуальным учебным планам. Срок профессионального обучения определяется рабочими учебными планами и рабочими учебными программами и не может превышать 12 месяцев в случае организации обучения по рабочим профессиям.

Продолжительность учебной недели для участников АТО/ООС не должна превышать 36 академических часов.

Профессиональное обучение может осуществляться в группах численностью не более 30 человек, а также на условиях включения их в состав групп слушателей, формируемых учебным заведением.

После успешного завершения полного курса обучения участники АТО/ООС получают документы государственного образца, а после повышения квалификации на курсах целевого назначения участники АТО/ООС получают удостоверение установленного образца.

Услуги по профессиональному обучению предоставляются лицу единовременно.

Наиболее востребованными среди участников АТО/ООС являются профессии: водителя (получить профессию или повысить категорию), тракториста, слесаря-ремонтника, электросварщика. Также можно пройти обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности, программирования и веб-дизайна» и «Английский язык».

При возникновении любых вопросов относительно получения услуг по профессиональной адаптации просим обращаться по телефонам в Департаменте социальной защиты населения Полтавской ОГА: +380(532)68-12-76, 68-12-34.

Департамент социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 13:42 Середа 0 1 009 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.