» » » Дополнительная социальная поддержка участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
14:52 Четвер 0 2 251
14:52, Четвер, 10 вересня 2020

Дополнительная социальная поддержка участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

В Полтавской области продолжается системная работа по реализации постановления Кабинета Министров Украины от 11.07.2018 г. № 551 «Некоторые вопросы выдачи удостоверений лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, и других категорий граждан» (далее — Постановление).
Региональной комиссией по определению статуса лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и других категорий граждан (далее — комиссия), в соответствии с Порядком, утверждённым постановлением, обеспечивается рассмотрение заявлений о проведении замены удостоверений на удостоверение нового образца, выдачи удостоверений впервые и повторно.

Всего за период работы Комиссии принято решение о выдаче удостоверений 4 361 гражданину, пострадавшему вследствие Чернобыльской катастрофы, в частности, относительно выдачи 3 665 гражданам удостоверений нового образца «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1-й категории» и «Потерпевший от Чернобыльской катастрофы 1-й категории», что составляет 99,8% от общей численности граждан, удостоверение которых подлежит замене в срок до 1 января 2021 года.

Обращаем внимание, что до выдачи удостоверений нового образца действующими остаются все ранее выданные удостоверения, которые дают право на получение в полном объёме гарантированных законодательством льгот и компенсаций.

На уровне области повышение уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, обеспечивается в рамках областной комплексной программы социальной защиты и социального обеспечения населения области. Из областного бюджета финансируется бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей и бесплатное зубопротезирование, выплачивается материальная помощь на лечение, ежегодно проводится выплата адресной помощи жёнам умерших участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и детям с инвалидностью, связанной с последствиями Чернобыльской катастрофы, предоставляются санаторно-курортные путёвки, выплачивается дополнительная материальная помощь на оздоровление в санаторно-курортных заведениях Полтавской области и материальная помощь для одновременного приобретения путёвки гражданам, которые сопровождают на санаторно-курортное лечение лиц с инвалидностью 1-й группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Департаментом социальной защиты населения Полтавской ОГА поддерживается постоянный диалог с общественными Чернобыльскими организациями, направленный на определение актуальных вопросов, поиска путей их решения и обеспечения надлежащего уровня социальной поддержки.

Вопрос социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, находится в области на постоянном контроле.

Департамент социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 13:42 Середа 0 1 021 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.