» » » Началась выплата разовой адресной помощи членам семей погибших (умерших) участников боевых действий
14:43 Вівторок 0 2 766
14:43, Вівторок, 2 лютого 2021

Началась выплата разовой адресной помощи членам семей погибших (умерших) участников боевых действий

На особом контроле в Полтавской области находится вопрос социальной защиты семей погибших (умерших) ветеранов войны. С целью повышения уровня социальной защиты, предоставления дополнительных социальных гарантий льготным категориям населения, в области продолжена реализация мероприятий областной Комплексной социальной программы.
Ко Дню вывода войск из Афганистана, который отмечается ежегодно 15 февраля, органами социальной защиты населения, согласно областной Комплексной социальной программе, начата выплата разовой адресной помощи членам семей погибших (умерших) участников боевых действий на территории других государств.

По инициативе Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА с 2021 года размер указанной выплаты увеличен до 3 000 гривен. Указанная выплата в области будет проведена 304 членам семей погибших (умерших) участников боевых действий.

Выплата средств осуществляется через выплатные объекты АО «Укрпочта» по месту жительства или путём перечисления средств на лицевой счёт, открытый в учреждении уполномоченного банка. Обращаться в органы социальной защиты и предоставлять какие-либо документы не нужно. Вся необходимая работа по начислению и выплате единовременного пособия проведена на уровне Департамента социальной защиты населения ОГА и Центра по начислению и осуществлению социальных выплат в Полтавской области.

С целью социальной поддержки вышеуказанной категории граждан и предоставления дополнительных социальных гарантий из областного бюджета областной Комплексной программой социальной защиты населения Полтавской области на 2021–2025 годы дополнительно предусмотрены и другие социальные гарантии.

Дополнительные социальные гарантии участникам боевых действий и семьям погибших (умерших) участников боевых действий, в рамках областной Комплексной социальной программы:
  • оказание услуг по санаторно-курортному оздоровлению членам семей погибших участников боевых действий на территории других государств;
  • компенсация за проезд автомобильным транспортом льготных категорий граждан на междугородных и межобластных маршрутах общего пользования (протяжённость превышает 50 км);
  • поддержка организационной деятельности областных и районных (городских) общественных организаций, которые занимаются проблемами ветеранов и лиц с инвалидностью.

Кроме того, с целью предоставления дополнительных социальных гарантий за счёт средств областного бюджета, с 2020 года введены компенсационные выплаты за проезд автомобильным транспортом на междугородных и межобластных маршрутах общего пользования за счёт средств областного бюджета всем семьям погибших (умерших) ветеранов войны, обеспечение 1 раз в два года санаторно-курортным оздоровлением лиц с инвалидностью вследствие войны на территории других государств, которые находятся на учёте в органах социальной защиты населения на обеспечение санаторно-курортным лечением.

Людмила Корниенко, директор Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----