» » » Реализация государственных программ, направленных на социальную защиту многодетных семей
11:21 Четвер 0 1 383
11:21, Четвер, 11 лютого 2021

Реализация государственных программ, направленных на социальную защиту многодетных семей

Согласно действующему законодательству, статус многодетная приобретает семья, в которой воспитывается трое и более детей. В Полтавской области, согласно Единому учёту многодетных семей, на начало 2021 года зарегистрировано 9 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается 30,8 тысяч детей. В 667 семьях воспитываются по 5 и более детей.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.03.2019 г. № 250 «Некоторые вопросы предоставления социальной поддержки многодетным семьям» в январе 2021 года проведена выплата помощи 5 297 многодетным семьям на общую сумму 11,1 млн грн. на третьего и каждого последующего ребёнка до достижения ими 6-летнего возраста. Помощь предоставляется из расчёта 1 700 гривен.

Законом Украины «Об охране детства» (ст. 13) определены льготы, которые предоставляются многодетным семьям. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2020 года № 1282 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» с 1 ноября 2020 года для многодетных семей, детских домов семейного типа, приёмных семей, а также семей, в которых проживают трое и больше детей, учитывая тех, над которыми установлена опека или попечительство, начисление услуг по электроснабжению проводится без учёта установленных ограничений с применением социальных нормативов (в месяц):
  • в жилых помещениях (домах), кроме указанных ниже, — 70 кВт⋅ч на семью (домохозяйство) с одного человека и дополнительно 30 кВт⋅ч на каждого другого члена семьи (домохозяйства);
  • стационарными электроплитами — (при наличии централизованного снабжения горячей водой) — 110 кВт⋅ч на семью (домохозяйство) с одного человека и дополнительно 30 кВт⋅ч на каждого другого члена семьи (домохозяйства);
  • оборудованных стационарными электроплитами (при отсутствии централизованного снабжения горячей воды) — 130 кВт⋅ч на семью (домохозяйство) с одного человека и дополнительно 30 кВт⋅ч в месяц на каждого другого члена семьи (домохозяйства);
  • не оборудованных стационарными электроплитами (при наличии централизованного снабжения холодной воды и при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и газовых водонагревательных приборов) — 100 кВт⋅ч на семью (домохозяйство) с одного человека и дополнительно 30 кВт⋅ч на каждого другого члена семьи (домохозяйства).

Одновременно социальная норма жилья для начисления льгот на услуги отопления — 21 м² отапливаемой площади на одного человека и дополнительно 10,5 м² на семью.

Для назначения жилищных субсидий указанный норматив составляет 13,65 м² отапливаемой площади на одного человека и дополнительно 35,22 м² на домохозяйство.

С целью приближения социальных услуг к жителям территориальных общин, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28 октября 2020 г. № 1035 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», с 1 января текущего года заявления на предоставление государственных социальных гарантий многодетным семьям принимаются уполномоченными лицами территориальных общин и в 3-дневный срок передаются в Управление социальной защиты для проработки, назначения и выплаты государственной социальной помощи.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 13:42 Середа 0 1 021 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.