» » » От соблюдения карантина на Пасху зависит, как скоро область выйдет из красной зоны, — Олег Синегубов
14:28 Субота 0 2 687
14:28, Субота, 1 травня 2021

От соблюдения карантина на Пасху зависит, как скоро область выйдет из красной зоны, — Олег Синегубов

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов отметил соблюдение карантинных требований и рекомендаций на Пасху.
«У Полтавской области есть все шансы выйти из «красной» зоны карантина, но при условии, если и в дальнейшем будут соблюдаться все соответствующие нормы», — сообщил Олег Синегубов на аппаратном совещании 29 апреля. — Введённый правительством адаптивный карантин — инструмент, который позволяет эффективно сдержать и локализовать распространение коронавирусной инфекции».

В начале апреля, когда в некоторых общинах были усилены карантинные мероприятия, уровень госпитализации в Полтавской области достигал 80 на 100 тысяч населения. Сейчас — 58,2 на 100 тысяч, то есть уровень госпитализации уменьшился на 27%. Также в течение последней недели загруженность коек сократилась до 44,7%. Эти показатели находятся в пределах нормы, в то же время коэффициент выявления случаев инфицирования несколько повышен — 21,7% (норма — менее 20%). Улучшилась и динамика выявленных случаев воспаления лёгких: если недавно фиксировали по 200 пневмоний в сутки, сейчас — 130.

В дальнейшем Полтавская ОГА будет обращаться к правительству с просьбой изменения карантинной зоны на «оранжевую».

«Накануне праздников прошу полтавчан помнить о карантинных требованиях. Минздрав и правительство подробно разъяснили, как должны проходить мероприятия в храмах на Пасху, — отметил Олег Синегубов. — Во время праздничного служения и освящения пищи присутствующие должны быть в масках, как внутри помещений, так и во дворах храмов. В церковь желательно заходить по одному представителю от семьи, а не большими компаниями. Обязательно соблюдение дистанции. Как и в прошлом году многие церкви будут проводить службу онлайн, можно увеличить количество сессий благословения и уменьшить их продолжительность, чтобы не создавать толпы».

Все рекомендации отправлены духовенству, а правоохранительные органы будут следить за соблюдением карантинных норм во время богослужений.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество / Видео 11:48 Субота 0 999 Жителів Полтавщини запрошують на службу в бригаду тероборони Полтавський батальйон тероборони, який входить до складу 116-ї бригади територіальної оборони, має бойовий досвід у Сумській та Харківській областях. Уже більше року виконує бойові завдання на Донецькому напрямку.