Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Общество » В Кременчуге почтили память героев, освободивших город от нацистских захватчиков

В Кременчуге почтили память героев, освободивших город от нацистских захватчиков

В понедельник, 29 сентября 2025 года, у памятника «Воину-освободителю» прошёл мемориальный митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения Кременчуга от нацистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Юрий Шаповалов, представители городской и районной власти, военной администрации, руководители ветеранских и общественных организаций, военнослужащие, полицейские и жители города.

Все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания, присоединившись к Всеукраинской акции памяти.

В эти сентябрьские дни кременчужане отдают дань уважения подвигу своих земляков, которые мужественно противостояли жестокому оккупационному режиму в годы Второй мировой войны. На митинге вспоминали трагические и в то же время героические страницы истории города — годы 1941–1943, когда, несмотря на оккупацию, Кременчуг не сдавался. Подпольщики, рискуя собственной жизнью, боролись с врагом, горожане прятали еврейские семьи, спасая их от геноцида, помогали пленным, удерживаемым в концлагерях, созданных на территории города.

В память о тех, кто не вернулся с фронта, участники церемонии возложили цветы к подножию памятника, на месте которого 29 сентября 1943 года был поднят флаг освобождения. В этот же день цветы и венки возложили к мемориальным комплексам, братским могилам и памятным местам, где покоятся воины, погибшие в самой кровопролитной войне XX века.

Светлая память о защитниках и освободителях навсегда останется в сердцах поколений, как символ мужества, стойкости и любви к родной земле.

Что Вы думаете об этом? Напишите первым!

, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Yago

Сам себе не похвалиш... SEO-спам "найвищого" рівня! Clean Clin пише про себе у третій особі - "звернулися до Clean Clin" sweat_smile

Чистота без турбот: генеральне прибирання разом з Mister Cleaner
Ірина П.

У нас була просто катастрофа – перекинули банку фарби на килим під час ремонту. Поки в паніці шукала в інтернеті, чим це взагалі можна відмити, натрапила на цю статтю. Прочитала і зрозуміла, що сама я, скоріш за все, зроблю тільки гірше і "вб'ю" килим остаточно.

Вирішила не ризикувати і почала шукати в своєму місті. Звернулись до Clean Clin І це було найкраще рішення! Приїхали дівчата, подивились, попрацювали якимось своїм обладнанням і пляма зникла, наче її й не було.

Якщо у вас щось серйозне, як у мене, – навіть не думайте, одразу рекомендую звертатись до фахівців!

Чистота без турбот: генеральне прибирання разом з Mister Cleaner
Lazybon

О, давно тут не было агрессивных порохососов, переводящих любой разговор в политику. Антихрист, займись лучше привычным делом, смокчи сиську своего сывочолого wink 

Кременчугское КП «Теплоэнерго» просит жителей рассчитаться за ранее потреблённое тепло
Анархiст
Анархiст

Звідки тобі знати, плачу я чи ні, типовий ze клоун, аби тільки ***ню написати

Кременчугское КП «Теплоэнерго» просит жителей рассчитаться за ранее потреблённое тепло
Анархiст
Анархiст

Як вимагати платити, так вони одразу ниють, а як включати опалення, то хй вам, вже третій день 8 градусів, і сидиш і мерзнеш, правильно роблять ті, хто не платить цим ви***дкам, нехай вiталька ***лецький та міськрадівський бордель оплачують борги

Кременчугское КП «Теплоэнерго» просит жителей рассчитаться за ранее потреблённое тепло
Lazybon

Шо вы там курите? Вытяг в цнапе выдают, а не в миграционной службе.

Когда нужна и как получить выписку о месте регистрации для сервисного центра МВД
Kenneth Ewing

Ньюсмейкер, дякую за рекомендацію.

Переваги купівлі парфумів на розлив за гуртовими цінами