07:03 Середа 1 1 990
07:03, Середа, 20 червня 2012
Спорт 1 990 1

Боролись, как могли: Украина завершила выступление на Евро, проиграв Англии

Боролись, как могли: Украина завершила выступление на Евро, проиграв АнглииОлег Блохин удивил футбольную общественность выбором стартового состава: если замена Михалика на Ракицкого читалась, то выход Гармаша, Девича и Милевского вместо Назаренко, Воронина и Шевченко был весьма неожиданным. Тем не менее, украинцы начали матч очень уверенно.
Комбинируя в центре поля, хозяева Евро пытались завершать атаки дальними ударами. На 22-й минуте Олег Гусев сместился с фланга в центр и пробил с линии штрафной — мяч прошёл над перекладиной. Англия ответила опасным, но неточным ударом Руни головой.

Буквально сразу же комбинация Девич-Милевский-Ярмоленко завершилась ударом последнего с 12-ти метров, но великолепно сыграл Джо Харт. До перерыва опасных моментов отмечено больше не было.

Второй тайм начался для команды Блохина — хуже не придумаешь. После прострела Джеррарда и небольшого рикошета Руни с метра поразил пустые ворота. Однако, выйдя из нокдауна, украинцы бросились в атаку.

Англия - Украина 1:0(Г)

На 62-й минуте случился момент, который заставит весь мир вновь заговорить о важности повтора в футболе. Девич вышел один на один с Хартом, пробил по воротам, но Терри выбил мяч, как оказалось, пересёкший линию ворот. Арбитр момент упустил и гол не засчитал.

Хозяева поля продолжали давить, но Англия уверенно защищалась, позволяя украинцам время от времени бить издали. Один из таких ударов едва не привёл к взятию ворот — Коноплянка зарядил метров с 28-ми, но Харт среагировал.

В дальнейшем команда Блохина шла вперёд, но хотя бы сравнять счёт ей так и не удалось.

Англия - Украина 1:0(О)

Таким образом, сборная Украины завершила выступление на Евро уже после группового этапа. В свою очередь сборная Англии заняла первое место в группе, так как Франция в последнем туре уступила Швеции.

В четвертьфинале англичане сыграют с итальянцами, а французы — с испанцами. Ещё две пары составят Чехия-Португалия и Германия-Греция.