» » » Чемпионат Украины по хоккею выиграл киевский «АТЭК»
11:40 Неділя 0 1 742
11:40, Неділя, 5 квітня 2015
Спорт 1 742 0

Чемпионат Украины по хоккею выиграл киевский «АТЭК»

Фото: fhu.com.uaФото: fhu.com.uaВ сумасшедшем решающем матче финала чемпионата Украины по хоккею киевляне сумели одержать тяжелейшую победу над «Кременчугом». Так сложилось, что самый короткий за последние годы сезон в чемпионате Украины подарил самый продолжительный матч в истории украинского хоккея. Победитель финальной серии определился лишь за две с небольшим минуты до окончания овертайма.
А начинался поединок по сценарию, очень напоминавшему вчерашнюю игру. «Кременчуг» активнее начал встречу, поведя в счёте усилиями Владимира Чердака, отличившегося на 8-й минуте. Но «АТЭК», как и в предыдущей игре, ещё до перерыва сумел сравнять счёт. Киевляне добавили в конце первой двадцатиминутки, а мощный и точный щелчок Олега Благого от синей линии застал врасплох Эдуарда Захарченко – 1:1.

Неторопливый темп продолжился и во втором периоде. «АТЭК» старался не давать контролировать шайбу более быстрым хоккеистам «Кременчуга», навязывая удобный для себя размеренный темп игры, и в середине периода повёл в счёте – точный бросок удался капитану команды Павлу Дворецкому. Тем не менее, судьи засчитали шайбу лишь после продолжительного просмотра видео.

Этот гол несколько обескуражил хозяев, но всё же им удалось подловить на ошибке оборону киевлян. Быстрая контратака и ошибка защитников позволили Кузьмику оказаться одному перед воротами соперников и расстрелять Сергея Люльчука – 2:2.

Стоит отметить, что вплоть до конца второго периода подопечные Дмитрия Пигурского действовали максимально осторожно, не заработав ни одного удаления, однако не смогли реализовать свои шансы в большинстве. И лишь жёсткая игра Чердака на Супруне позволила «АТЭКу» поиграть в большинстве перед вторым перерывом, но хозяева выстояли.

В начале третьего периода «Кременчуг» попытался дожать «АТЭК». Хозяева подняли темп, провели несколько опаснейших атак и минуты на три закрыли гостей в их зоне. Самый реальный момент упустил Владимир Чердак. Форвард подкараулил на ошибке защитников бело-красных, подхватил шайбу и в упор с пятачка расстреливал Люльчука, но голкипер «АТЭКа» снова спас свою команду. Вообще стоит отметить, что тренерский штаб ХК «Кременчуг» за день успел успешно поработать со своими подопечными, которые стали гораздо активнее и агрессивнее играть на пятачке соперников.

Активность хозяев привела к очередному удалению у команды Сергея Супруна, которое «Кременчуг» снова не реализовал, а в равных составах Павел Дворецкий броском с ползоны снова вывел гостей вперёд, оформив дубль – 2:3.

В оставшиеся 10 минут времени гости принялись активно «сушить» игру, но это сыграло с ними злую шутку. «Кременчугу» снова удалась быстрая контратака, последовала передача поперёк зоны на дальнюю штангу и бросок Лысака в касание в пустой угол – 3:3! Более того, буквально сразу Олег Благой, останавливая прорыв форварда хозяев, заработал две минуты штрафа. Сразу же за ним на скамейку штрафников последовал ещё один защитник «АТЭКа» – Евгений Кривомаз, который клюшкой попал по лицу Артура Лысака.

Это был не просто фантастический шанс для Кременчуга. Это был обязательный к реализации шанс! Но опыт игроков «АТЭКа» взял своё. Гости действовали максимально агрессивно, не дав хозяевам толком угрожать воротам Люльчука. Стоит отметить, что кременчугские хоккеисты явно нервничали, и поэтому много ошибались в передачах.

Основное время матча так и завершилось вничью, а после полноценного 15-минутного отдыха команды вышли на 20-минутный овертайм – первый в истории финалов чемпионата Украины. В дополнительное время команды обменялись удалениями, но опять-таки, не реализовав их. А уже в конце овертайма, когда казалось, что команды пойдут на вторую дополнительную двадцатиминутку, точный бросок удался одному из героев сезона в составе «АТЭКа» – Владиславу Курскому. Форвард с кистей с левого круга вбрасывания запустил шайбу над плечом Захарченко и под перекладину. Судьям снова потребовался видеопросмотр момента, и после совещания судьёй шайба была засчитана!

В итоге, киевский «АТЭК» – чемпион Украины сезона 2014/2015!

ХК «Кременчуг» — ХК «АТЭК» — 3:4 ОТ (1:1; 1:1; 1:1; 0:1)

4 апреля 2015 года, 18:30. Арена «Айсберг», 600 зрителей

Судьи: А. Севрук, А. Батезатов, А. Серебряков

ХК «Кременчуг»: Е. Захарченко (58:55). В. Романенко — Логвиненко, Варивода — Сирченко, Забулонов — Жовнир, Кочмар, Муль. Чердак — Кузьмик — Лысак, Луговой — Чернышенко — Бойков, Пидгурский — М. Дворник — Микулко, Бобков.

ХК «АТЭК»: Люльчук. Кривомаз — Дворецкий, Благой — Толкунов, Маринич — Дмитренко. Супрун — Курский — Янишевский, Бега — Кича — Росляков, Фроленко — Д. Хонин — Люлюк, Гаврилюк.

Голы: 1:0. Чердак (Кузьмик, 7:20), 1:1. Благой (Толкунов, Курский, 17:16), 1:2. Дворецкий (Кривомаз, Бега, 30:23), 2:2. Кузьмик (Лысак, Чердак, 38:17), 2:3. Дворецкий (Бега, Росляков, 50:58), 3:3. Лысак (Луговой, Кузьмик, 57:27), 3:4. Кривомаз (Янишевский, 77:46).

Штраф: 6 — 16

Серия: 1:2

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 759 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.