12:32 Вівторок 0 2 636
12:32, Вівторок, 19 червня 2007
Спорт 2 636 0

Пляжный футбол. Новая вершина «Новой Эры»

Второй этап чемпионата Украины по пляжному футболу в высшей лиге принёс победу столичному клубу «Новая Эра». В финальном поединке на центральном пляже Кременчуга киевляне уверенно переиграли ильичевский «Старт» – 4:1. Третье место добыл в борьбе другой киевский коллектив – «Плес», который в дополнительное время победил «Кремень» – 3:2.
Победа «Старта»

«Старт», в полуфинальном матче-триллере, победив хозяев Гран-при, кажется, потратил слишком уж много сил и эмоций. В решающем противостоянии ильичёвцы, к величайшему сожалению своих фанатов, так и не смогли оказать серьёзного сопротивления «Новой Эре». Встреча проходила под диктовку и при полном контроле киевлян. Впрочем, они смогли “размочить” счёт только после того, как минула половина игрового времени.

“Разогревались” полтора тайма

В первом тайме голкиперу команды из Ильичёвска Малиновскому пришлось работать в поте лица, отбивая опасные удары игроков «Новой Эры». «Старт» же лишь изредка тревожил часового киевских ворот Лысенко. В одном из таких моментов Вершинин, дотягиваясь до мяча, резко пошёл на столкновение с голкипером киевлян. К счастью, обошлось без травм, которых хватало в играх кременчугского Гран-при.

Шедевры от Боженко

Шла 18-ая минута матча, когда Александр Корнийчук открыл счёт. Находясь перед вратарём, он головой изменил полёт мяча, пробитого со своей половины поля Сергеем Боженко. Последнего впоследствии признали лучшим игроком второго этапа первенства. Стилю, в котором Боженко заработал пенальти, позавидовал бы, по-видимому, кто угодно из звёзд всемирно известного бразильского пляжа Копакабана. Продемонстрировав почти цирковые навыки жонглёра, лидер «Новой Эры» непринужденно освободился от одного соперника и “споткнулся” о другого. Даром, что его удар с условной 9-метровой отметки прошёл мимо ворот.

Корнийчук о секундах не думал

«Старт» ответил коварным ударом Романа Пачева, однако Лысенко оказался на высоте. А впоследствии вратарь киевлян стал соавтором второго гола, выбросив мяч к чужим воротам, прямо на Корнийчука, который в акробатическом прыжке, ударом через себя поразил цель – 2:0. До завершения второго тайма оставалась... одна секунда. А окончательно вопрос относительно промежуточного чемпиона снял Юрий Головин на 28-ой минуте. До финальной сирены соперники обменялись голами (на фирменный удар издалека ильичевца Вершинина ответил метким “выстрелом” с острого угла Хорун). В итоге – 4:1 в пользу «Новой Эры».

Победа и трагедия

«Плес» проводил матч за третье место на фоне вести о гибели в автокатастрофе одного из игроков команды – Сергея Левченко. Поэтому победа в овертайме над «Кремнем» (3:2) стала своеобразным почтением памяти партнёра. Голкипера столичного клуба Виталия Сидоренко во второй раз подряд признали лучшим вратарём Гран-при. Пятую позицию занял «Майндшер», обыграв бывшего лидера – одесский «Маррион» (5:3), а седьмой финишировала «Глория», которая оставила на последнем месте севастопольский ПФС (4:2).

Лидирует «Плес»

По итогам двух этапов чемпионата турнирную таблицу возглавляет «Плес» – 18 очков. Второе-третье места делят «Новая Эра» и «Ильичевец-старт», которые набрали по 16 очков. Пятнадцать – у «Марриона», десять – в активе одесской «Глории», восемь – у «Кремня». Действующий чемпион сенсационно занимает предпоследнюю ступеньку, набрав всего семь баллов. А роль аутсайдера пока отведена ПФС, который подошёл к домашнему этапу первенства с минимальным достижением – двумя очками. Следующий этап Гран-при пройдёт в Севастополе 6-8 июля.

Украинский футбол

Спорт / Фото 12:03 П’ятниця 0 1 762 Кременчуцькі таеквондисти результативно виступили на Чемпіонаті України 22-25 лютого у м. Вінниця відбувся Чемпіонат України з таеквон-до І.Т.Ф. серед юнаків, юніорів, дорослих та ветеранів. У змаганнях взяли участь близько 570 учасників з різних куточків України.