» » » Эксперт: причина смерти юного тхэквондиста - удар в точку «дим мак»
11:04 Середа 1 4 182
11:04, Середа, 5 листопада 2008
Спорт 4 182 1

Эксперт: причина смерти юного тхэквондиста - удар в точку «дим мак»

Причиной смерти 13-летнего тхэквондиста в Кременчуге, вероятнее всего, стало случайное попадание удара его соперника в одну из смертельных точек, известных в боевых искусствах под названием «дим мак». Такое мнение высказал один из экспертов по боевым искусствам.
По его словам, на теле человека насчитывается 136 таких точек. При этом, удар в такое место становится смертельным только тогда, когда его наносят с точно выверенной силой, “дозировано” и только в определённый промежуток времени. “Системой «дим мак» владеет очень ограниченное количество мастеров, которые никогда не выступают на спортивных соревнованиях. На турнирах, к тому же детских, такое могло случиться только по фатальному стечению обстоятельств”, - отметил он.

“Два обстоятельства свидетельствуют о том, что удар попал именно в смертельную точку. Во-первых, он был несильным и “смазанным”, за него даже не засчитали очко. Во-вторых, вследствие этого же удара, согласно данным медицинской экспертизы, у погибшего мальчика обнаружили обширное кровоизлияние головного мозга. Это может выглядеть неправдоподобно, но знатокам известно, что если бы в эту же точку удар нанесли с большей, или меньшей силой, спортсмен не только остался бы живым, но, возможно, продолжил бы поединок и выиграл его”, - добавил эксперт, который пожелал не называть своего имени.
Он также отметил, что подобные, как будто нелогичные, смерти при ударах и столкновениях спортсменов были неоднократно зафиксированы в мире на различных соревнованиях, в том числе хоккейных и боксёрских.

13-летний Ярослав Ясько из Днепродзержинска в составе команды своего города принимал участие в турнире по тхэкводно в Кременчуге. Мальчик считался одним из лучших бойцов, имел звание кандидата в мастера спорта.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Pravoved
      Pravoved з Украина
Kremenchug
      5 листопада 2008 16:53 #1228
      0
      Ну и бред, скорее всего у мальчика была аневризма аорты, произошел ее разрыв
    Спорт / Фото 13:00 Четвер 0 963 Кременчуцькі спортсмени привезли з Чемпіоната Полтавської області з таеквон-до І.Т.Ф. 62 медалі 9-10 лютого відбувся Чемпіонат Полтавської області з таеквон-до І.Т.Ф. У них взяли участь близько 275 спортсменів. Кременчук представляли вихованці Кременчуцької міської комплесної дитячо-юнацької спортивної школи № 1.