» » » » Украинцы в НБА в сезоне 2022/23
15:01 П’ятниця 0 1 715
15:01, П’ятниця, 20 січня 2023

Украинцы в НБА в сезоне 2022/23

В нынешнем сезоне Украину в Национальной баскетбольной ассоциации представляют Святослав Михайлюк и Алексей Лэнь.
В нынешнем сезоне Украину в Национальной баскетбольной ассоциации представляют Святослав Михайлюк и Алексей Лэнь.

 

Они играют в НБА уже не первый год и хорошо знакомы со спецификой турнира. К сожалению, обретённый опыт пока не слишком помогает спортсменам. В первой части регулярного чемпионата их индивидуальные показатели оказались более чем скромными.

 

Святослав Михайлюк дебютировал в сильнейшей лиге мира в 2018 году, успев с того времени сменить несколько команд:

 

  • Лос-Анджелес Лейкерс;
  • Детройт Пистонс;
  • Оклахома-Сити Тандер;
  • Торонто Рэпторс;
  • Нью-Йорк Никс.

 

Последний переход состоялся перед началом этого сезона. Пока Святослав очень далёк от того, чтобы стать твёрдым игроком стартовой пятерки Никс. В среднем он набирает менее 2 очков за игру, проводя на площадке немногим более 3 минут. Тренер отдаёт предпочтение другим атакующим защитникам и легким форвардам, поэтому украинцу предстоит упорная борьба за признание.

 

Центровой Алексей Лэнь выступает в NBA с 2013 года. Первым его клубом стал Финикс Санс, сегодня он является игроком Сакраменто Кингз. Статистика Лэня выглядит ещё более скромной, чем у Михайлюка. Проводя в среднем за игру более 4 минут, он набирал за это время 1,3 очка и 1,3 подбора. Примечательно, что команды обоих украинцев занимают достаточно высокие места в своих конференциях и вряд ли испытают проблемы с попаданием в плей-офф.

 

Украинский баскетбол: что ждёт мужскую сборную в 2023 году

 

Минувший год можно считать относительно удачным для мужской национальной сборной. Команда, усиленная заокеанскими легионерами Михайлюком и Лэнем, довольно успешно выступила на чемпионате Европы, сумев выйти из непростой группы. Конечно, поражение в 1/8 от поляков немного разочаровало. Большинство экспертов и болельщиков считали, что эту сборную можно и нужно обыгрывать, но в целом украинский баскетбол был достойно представлен на международной арене. Станислава Михайлюка даже отметили индивидуальным призом. Наряду с черногорцем Кендриком Перри он стал лучшим игроком турнира по количеству перехватов.

 

Но Евробаскет уже история. В 2023 году команда приложит все усилия, чтобы квалифицироваться на чемпионат мира. К сожалению, подопечные Айнарса Багатскиса сильно усложнили себе задачу, проиграв несколько необязательных матчей, поэтому сейчас всё находится не только в их руках. В оставшихся двух играх, которые состоятся в феврале, украинцам нужно победить Италию на выезде и Нидерланды дома. Задача очень сложная даже с учётом того, что итальянцы уже решили задачу выхода из группы. При этом нужно рассчитывать, что Грузия и Исландия не смогут выиграть оба своих поединка. Шансы на это, честно говоря, небольшие, но в баскетболе возможно всё.

 

Автор sport.ua: Сергей Цыба

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----