» » » » Сможет ли Зидан покорить Европу?
13:17 Неділя 0 4 322
13:17, Неділя, 29 березня 2020
Футбол 4 322 0

Сможет ли Зидан покорить Европу?

Руководство Мадридского Реала, после провала в Лиге Чемпионов, и, в целом, неудовлетворительных результатов команды в текущем сезоне, всё же приняло решение касательно смены главного тренера и снова обратиться за помощью к Зинедину Зидану. Французский тренер не нуждается в представлении, ни как тренер, ни как бывший футболист, но всё же, само назначение во второй раз выглядит весьма интересным.

Зидан, как исключение из правил?


Зинедин Зидан

Напомним, что Зинедин Зидан, это в большей степени исключение из правил, которое работает практически во всех случаях, когда бывший футболист становится тренером. Как правило, выдающиеся игроки редко становятся столь же выдающимися тренерами и наоборот. Такое правило применимо к тренерам такого плана как Мауриньо, который не отличался особыми результатами и выдающейся игрой будучи игроком, Хосеп Гвардиола, Юрген Клоп, а вот что касается обратного примера, то здесь можно вспомнить о Синише Михайловиче, югославе, который был едва ли не легендой своей страны, но как тренер пока что себя, мягко говоря, не нашёл.

Лобановский - футбольный гений


Валерий Лобановский

И в самом деле, вспомнить об игроках, которые стали столь же выдающимися тренерами, достаточно сложно и здесь пожалуй, придётся углубиться в историю, этак лет на 20-40. Речь идёт о великом, во всех отношениях, футболисте и тренере, который сумел во многом опередить время — Валерий Васильевич Лобановский. К слову, Лобановский попал в топ-10 лучших тренеров в истории футбола, заняв 6-е место. Напомним, Валерий Лобановский был выдающимся игроком киевского Динамо, вся карьера игрока которого прошла именно в киевском клубе. В последствии именно Валерий Лобановский привёл киевлян к самым выдающимся успехам в истории и как тренер. Напомним, речь идёт о двух еврокубках 75-го и 86-го года, а также многочисленных чемпионствах как СССР, так и независимой Украины. Более того, именно при Валерии Лобановском, киевское Динамо добилось наивысшей планки украинского футбола, дойдя до полуфинала Лиги Чемпионов в сезоне 98/99.

О В.В. Лобановском мы вспомнили не зря, ведь украинский тренер имеет множество аналогий непосредственно с Зинедином Зиданом. Ведь француз, как и украинец, добился многочисленных успехов в качестве футболиста. Как и Лобановский, Зинедин Зидан, выражаясь современным сленгом, имеет свою фишку, как мы все помним, это финт Зидана, в то время как у Лобановского это был знаменитый сухой лист (прямой гол с углового удара). Более того, есть схожесть между тренерами и в тренерской карьере. Как уже было отмечено, Лобановский привёл Динамо к двум еврокубковым трофеям, в то время как и Зинедин Зидан имеет в своём активе медали и кубок Лиги Чемпионов, а также два суперкубка Европы. Напомним, в сезоне 18/19, мадридский клуб который возглавлял французский специалист, добыл кубок Лиги Чемпионов, переиграв Ливерпуль. К слову, тот финал проходил также в городе каштанов, как называют столицу Украины, город Киев, что также символично в контексте сравнения двух специалистов.

Ну и конечно же вишенка на торте — возвращение Зидана. Многие скептики сейчас будут вспоминать о пословице, касающейся двух вхождений в один водоём, но тот же Валерий Лобановский становился главным тренером дважды. После ухода в конце 80-х, тренер снова возглавил Динамо в 96-м году и уже спустя два года его команда дошла до полуфинала Лиги Чемпионов, что для постсоветского пространства на тот момент было мягко говоря сенсацией. Что же касается непосредственно французского тренера, то здесь скорее всего, и сама команда, и специалист, сошлись в своих интересах: королевский клуб просто нуждается в таком себе пожарнике, который сумеет сплотить команду и найти подход к звёздному десанту Реала, а Зидан так и не сумел найти для себя достойное продолжение тренерской карьеры.

Напомним, что будучи тренером Реала в прошлой каденции, Зинедин Зидан завоевал со своим клубом 9 трофеев, среди которых и кубок Лиги Чемпионов, золотые медали испанской примеры, а также два суперкубка УЕФА и две победы на клубных чемпионатах мира. Отметим, что столько же трофеев, мадридский Реал завоевал за 8 предыдущих лет, до прихода Зидана к тренерскому мостику при шести разных тренерах.

Больше информации о Лиге Чемпионов можно найти на данном сайте прямо сейчас.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----