» » » То, что губит Днепр, кременчугские учёные превращают в газ
16:03 Середа 2 2 906
16:03, Середа, 2 червня 2010

То, что губит Днепр, кременчугские учёные превращают в газ

Водоросли — энергетические технологии будущего. Фото: elektroas.ruСо времён постройки системы ГЭС на Днепре, с появлением водохранилищ на затопленных землях, основная проблема главной речной артерии Украины в летний период — это цветение воды и гниение сине-зелёных водорослей, что приводит к ухудшению её качества. С 70-х годов прошлого века проблему пытались решить, но неудачно. Зато прогресс ощутим в последние три года — учёные КГУ разработали схему, как из водорослей добывать газ.
Авторы идеи — коллектив во главе с заведующим кафедры физики, профессором, доктором физико-математических наук КГУ Александром Елизаровым. Александр Иванович рассказал «Полтавщине», что идея превратить сине-зелёные водоросли в биогаз разрабатывается три года и уже отработаны схемы выработки ценного продукта.

Как и всё, надеемся, гениальное и эффективное, эта процедура также довольно проста. Днепровские водоросли проходят через естественный процесс «взбраживания» метанобактериями в результате чего происходит выделение биогаза. Учёный скромно определяет, что в случае если даже себестоимость всего проекта убыточна, он имеет ценную экологическую составляющую: «Сегодня проблема застойной воды покрытой водорослями очень актуальна для Днепра с его ГЭСами и водохранилищами, постоянными промышленными и бытовыми сбросами в реку. Все мы, в том числе и в Кременчуге, сталкиваемся в жаркие месяцы с цветением Днепра, особенно водохранилища, как искусственной поймы, когда оно зелёное и всё покрыто водорослями. Соответственно и качество воды, которую мы употребляем, не выдерживает никакой критики. Также увеличивается мор рыбы из-за нехватки в воде кислорода.

Более того, гниение водорослей приводит к выделению метана в атмосферу, а это уже озоновые проблемы, что показывают последние исследования украинских и российских учёных. Решив же проблему с «переработкой» водорослей на биогаз выполняются две задачи — получение дефицитного для страны продукта и экологически чистой среды. Поэтому всё довольно ясно — когда поймём «газовую» ценность водорослей, то и Днепр, уверен, будем очищать активнее.

Стоимость одна — в цистернах и баллонах

Водоросли — энергетические технологии будущегоВпрочем, как оказалось, вся себестоимость выработки газа, нет так уж дорога.
1. Собрать водоросли (другой вопрос как, вернее, каким способом это сделать?).
2. Поместить в ёмкости, в простонародье именуемые цистерны.
3. После естественного «брожения» на солнышке и выделения продукта, насосами откачать газ в газолдьдеры (специальные ёмкости), то есть уплотнить в баллоны, как газ для автотранспорта, бытовых нужд... или отправить в магистраль. Полученный газ, отметил Александр Елизаров, по составу приближён к добываемому, но идёт без вредных примесей. Поверьте, говорят кременчугские учёные, вырастить знаменитый рапс, намного дороже и хлопотнее. Здесь же всё лежит в прямом смысле на поверхности... воды. Оставшееся после получения газа используется как удобрение. Причём не имеющего в своём составе тяжёлых металлов и полностью пригодное для использования при выращивании всех видов сельхозкультур.

Есть ещё вариант — создание комплексных станций. Это когда газ уходит на обеспечение работы генератора мини-электростанций, или же на отопление теплиц и т.п. Вообще, поле деятельности широкое, — акцентируют внимание учёные. В Европе и на других континентах такие идеи давно уже выработанная практика — газ из мусора, водорослей, органики... Украина также вошла в этот процесс, но вот двигаемся мы пока очень медленно.

Кременчугские разработчики идеи по коридорам власти также пока не ходят и предложений не выдвигают. Они считают это безнадёжным делом — им не верится, что кто-то заинтересуется газовой темой именно в таком разрезе.

— Газ наше государство пока, к сожалению, интересует лишь в разрезе, по какой цене купить, а технологии его получения на своей территории из, так сказать, подручных средств воспринимается чем-то одиозным и непонятным. Но такой подход — подход общества потребителей, пользователей дарами природы с наибольшим ущербом для неё и для себя, — подчеркнул Александр Елизаров.

Николай Тарасенко
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. Даviд
      Даviд з Украина
Kremenchug
      2 червня 2010 16:09 #5512
      0

      Кременчугские разработчики идеи по коридорам власти также пока не ходят и предложений не выдвигают. Они считают это безнадёжным делом — им не верится, что кто-то заинтересуется газовой темой именно в таком разрезе.


      с одной стороны они правы в том это никому из власти не надо.
      а с другой стороны откроют тем кто стучит. стоит ходить и заявлять о себе. тогда по крайней мере можно сказать что ты сам что то сделал для этого!!!!

    2. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      2 червня 2010 21:26 #5515
      0
      Проблему цветения воды можно решать и иначе: совершенствовать системы очистки сточных вод, чтобы не сбрасывать фосфаты в реки. Без фосфора - строительного материала для клеток - особо не поразмножаешься.
    Технологии 14:55 Неділя 0 1 275 Увага! PIN та PUK коди необхідні для використання ID-паспорта Центр надання адміністративних послуг м. Кременчука звертає увагу своїх клієнтів на те, що після надходження смс-повідомлення від ЦНАП про готовність ID-карти, необхідно заздалегідь придумати та запам’ятати цифрові паролі для свого паспорта.