» » » COVID-сертификат в «Дії»: как его получить жителям Полтавской области?
14:03 П’ятниця 0 3 233
14:03, П’ятниця, 5 листопада 2021

COVID-сертификат в «Дії»: как его получить жителям Полтавской области?

В Украине всё больше областей переходят в «красную» зону, где действуют жёсткие правила. В кафе или спортзалы могут попасть только те, кто имеют сертификат.

На днях Минцифры упростило процесс генерации COVID-сертификатов. Что изменилось?


Упрощён процесс генерации COVID-сертификатов без использования электронной подписи. Ранее в приложении нужно было подписывать запрос на сертификат Дія.Підписом — технология фотоID. На портале использовали электронный ключ. Теперь Вы заходите в приложение или на портал, нажимаете «Получить сертификат», и всё. Сертификат генерируется. Подписывать лицом запрос на сертификат не нужно.

Как сгенерировать сертификат в приложении «Дії»?


Довольно просто. Авторизуйтесь, нажмите «Услуги» и выберите пункт «COVID-сертификаты» — «Получить сертификат». Поставьте галочку, чтобы дать согласие на передачу данных из Электронной системы охраны здоровья (ЭСОЗ) в «Дії».

Как сгенерировать сертификат на портале «Дія»?


Авторизуйтесь на портале. В меню «Услуги» нажмите пункт «Здоровье», а затем «COVID19-сертификат о вакцинации». Дайте согласие на передачу данных из электронной системы здравоохранения в «Дію».

Можно ли получить международный COVID-сертификат в приложении «Дія» без биометрического паспорта и ID-карты?


Украинцы, имеющие паспорт-книжечку смогут сгенерировать международный COVID-сертификат в приложении «Дія». Но при этом паспорт-книжечка в приложении «Дія» отображаться не будет.

Для этого нужно авторизоваться в приложении через BankID. Нажмите «Услуги» и выберите пункт «COVID-сертификаты» — «Получить сертификат». Поставьте галочку, чтобы дать согласие на передачу данных из электронной системы здравоохранения в «Дію».

Сгенерировать без ID-карты или биометрического загранпаспорта можно только международный COVID-сертификат.

Как проверить действительность СOVID-сертификата в «Дії»?


Каждый может самостоятельно проверить действительность COVID-сертификата в «Дії». Это можно сделать с помощью своего смартфона. В приложении есть считыватель, которым можно просканировать QR-код другого пользователя «Дії». Это принцип «people to people», который Минцифры внедряет при запуске всех услуг.

Нажмите на иконку считывателя в правом верхнем углу и наведите камеру смартфона на QR — сертификат проверится автоматически. Если документ фейковый, сканер или приложение его не считают — появится сообщение об ошибке. Благодаря этому, подделать, украсть или забыть цифровой сертификат невозможно.

Можно ли получить детский СOVID-сертификат в «Дії»?


Да. Детям от 12 лет после одной дозы или полного курса вакцинации родители могут генерировать COVID-сертификат в приложении «Дія». Для этого одному из родителей нужно зайти в обновлённое приложение и добавить свидетельство о рождении ребёнка.

Для этого авторизуйтесь в «Дії». Добавьте в «Дію» свидетельство о рождении ребёнка. В меню «Услуги» выберите «COVID-сертификаты». Сертификаты ребёнка появятся в приложении вместе с Вашими.

С 14 лет подростки могут самостоятельно авторизоваться в действии с помощью чипа NFC на ID-карте или биометрическом паспорте. Как это сделать — смотрите в видеоинструкции:



Что делать, если сертификат COVID не найден?


Нужно заполнить форму по ссылке. Врачи всё проверят и смогут исправить данные в реестре. Затем Вы сможете сгенерировать Ваш COVID-сертификат.

Для удобства граждан Министерство цифровой трансформации Украины разработало видеоинструкции с ответами на самые распространённые вопросы о COVID-сертификате:

Как проверить COVID-сертификат в «Дії»?



Как получить СOVID-сертификат без Дія.Підпису?



Как с паспортом-книжечкой получить COVID-сертификат на портале «Дія»?



Как войти на портал «Дія»?



Как получить «жёлтые» COVID-сертификаты?



Как продлить срок действия COVID-сертификата с полугода до 365 дней?



Не подтягивается COVID-сертификат в «Дії»: 10 самых популярных вопросов:

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Технологии 18:07 Середа 0 1 249 Мобільний застосунок єППО: новий інструмент для боротьби з ворожими дронами та ракетами Кожен з нас має унікальну можливість внести свій вклад у безпеку нашої країни. Як? Завантажте та встановіть на свої мобільні пристрої додаток «єППО». Це не просто програма, це наш спільний щит і меч проти небезпек з неба.