» » » Отчётность – через интернет
21:28 Вівторок 0 3 027
21:28, Вівторок, 10 березня 2009

Отчётность – через интернет

Жизнь требует от нас новых знаний и умений, однако предлагает и достаточно большие возможности. О преимуществах электронной формы отчётности речь идёт давно. Электронная форма отчётности – это образец качественно новых взаимоотношений между налоговой службой и плательщиками. Во-первых, это упрощение самой процедуры предоставления налоговой отчётности в налоговую инспекцию, ведь обеспечивается экономия рабочего времени, нет необходимости лично посещать налоговые органы.
Удобной для налогоплательщиков является также возможность оперативного обновления форматов представления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Важным является и тот факт, что плательщику гарантируется автоматическая проверка подготовленных документов на наличие ошибок. Также существенно сокращаются сроки проведения проверок относительно правомерности заявленных к возмещению сумм НДС и обеспечивается своевременное их возмещение плательщику налога.

Если налогоплательщики желают предоставлять налоговую отчётность в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, они должны сформировать в любом аккредитованном центре сертификации ключей усиленные сертифицированные ключи и заключить договор с органом государственной налоговой службы о признании электронных документов.

Для представления налоговых документов в органы ГНС в электронном виде налогоплательщик должен иметь:
- специализированное программное обеспечение для формирования налоговых документов в электронном виде;
- доступ к сети Интернет и возможность отправки и принятия электронных сообщений по электронной почте;
- средство криптографической защиты информации, совместимое по форматам данных с такими средствами, которые используются в органах государственной налоговой службы;
- усиленные сертификаты открытых ключей, сформированные аккредитованным центром сертификации ключей для налогоплательщика и уполномоченные должностные лица налогоплательщика, подписи которых являются обязательными для налоговой отчётности в бумажной форме.

Следовательно, уважаемые плательщики, подавайте налоговую отчётность в орган ГНС в электронном виде на магнитных носителях или средствами электронной почты в зашифрованном виде!

Ознакомиться с информацией относительно условий представления налоговой отчётности в электронном виде и перечне центров сертификации ключей можно на сайте ГНА Украины (www.sta.gov.ua) и по адресу Кременчугской ОГНИ: ул. Красина, д. 76, ком. 106, 107, 108.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Технологии 14:55 Неділя 0 1 273 Увага! PIN та PUK коди необхідні для використання ID-паспорта Центр надання адміністративних послуг м. Кременчука звертає увагу своїх клієнтів на те, що після надходження смс-повідомлення від ЦНАП про готовність ID-карти, необхідно заздалегідь придумати та запам’ятати цифрові паролі для свого паспорта.