» » » В Украине усилили ответственность за незаконную перепланировку квартир
20:58 Субота 33 7 708
20:58, Субота, 19 березня 2011

В Украине усилили ответственность за незаконную перепланировку квартир

Фото: spipn.ruТеперь за перепланировку, из-за которой пострадали жизни или здоровье окружающих, или же которая затрудняет пользование зданием (например, из-за объединения квартир уменьшается лестничная клетка) грозит штраф от 1700 до 4250 гривен, а то и три года тюрьмы. За повторное нарушение — от 3 до 8 лет.
Если же есть жертвы, или причинён материальный ущерб в особо крупных размерах (более 17000 гривен) — тюрьма от 5 до 12 лет.

Выполнив самовольно работы по перепланировке своей квартиры Вы не можете продать квартиру, завещать её, внести в банк в качестве залогового имущества для получения кредита — нужна справка бюро технической инвентаризации (БТИ), а её не выдадут, если в квартире есть доработки — до тех пор, пока не будут выполнены требования Жилищного кодекса, вернув всё в исходное состояние.

Единственный законный путь легализовать перепланировку — ввести её в эксплуатацию через суд, для этого необходимо иметь на руках отказ о введении ваших изменений в эксплуатацию от горисполкома и обжаловать его в суде. В ходе разбирательств придётся пройти экспертизу, доказав, что перепланировка не несёт угрозы жизни окружающих и не нарушает строительные нормы. Однако есть элементы квартиры, которые трогать не стоит, поскольку такую перепланировку не узаконят.

Требования к перепланировке изложены в Государственных строительных нормах В.3.2-2-2009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт».

Что делать запрещено:
1. Увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счёт жилых помещений, переносить их в другие помещения.
2. Любое вторжение в несущие конструкции (даже если речь идёт о нише для микроволновки).
3. Запрещено:
 — утепление и остекление существующих балконов и лоджий;
 — устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;
 — устройство новых оконных проёмов и расширение существующих оконных и балконных проёмов;
 — изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей.
4. Переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления.
5. Объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажом межэтажных перекрытий.
6. В процессе ремонта удалять звукоизолирующие подставки полов.
7. Демонтировать вентиляционные каналы и короба.
8. Рыть погреб, создавать пристройки к квартирам, расположенным на первых этажах многоэтажек.
9. Устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу.

Что можно сделать со своей квартирой:
 — увеличивать площади жилых комнат, туалетов, ванных комнат и совмещённых санузлов за счёт прихожих, внутриквартирных коридоров, встроенных кладовок и шкафов;
 — устраивать совмещённые санузлы в отдельных квартирах независимо от количества жилых комнат (по желанию заказчиков);
 — объединять помещения кухни и жилой комнаты в единую кухню-столовую;
 — прорубать отверстия в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями, сносить печи и камины;
 — сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади.

Елена Лазорива, заместителя начальника инспекции ГАСК в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    33 комментаря
    1. Попелюшка
      Попелюшка з Украина
Kremenchug
      19 березня 2011 22:33 #10735
      0
      пошли все *****! Улетаю в Берлин!
    2. Kanarsky
      Kanarsky з
      19 березня 2011 22:37 #10736
      0
      Попадос... Меня сразу посодют?! wassat
    3. Попелюшка
      Попелюшка з Украина
Kremenchug
      19 березня 2011 22:40 #10739
      0
      Когда они придут забирать мою квартиру, я залью их кровью ..просто измажу их рожи кровью ;-)
    4. елик
      елик з Украина
Kurilov
      19 березня 2011 23:09 #10740
      0
      А я пропетлял! Я живу в частном доме. И меня пока не посадят! Ура!!!
    5. Пища богов)
      Пища богов) з Украина
Kremenchug
      19 березня 2011 23:16 #10741
      0
      Мля, шо за страна такая? Продали все и всех! Людей за людей не считают, каждая гнида так и норовит запрячь в плуг вместо лошади... фашисты у руля. Бабаев, Азаров, депы-гниды! Может найдется такая сила в этой ноосфере, которая и вас сметет в ад...
    6. Marshall
      Marshall з Украина
Kremenchug
      19 березня 2011 23:19 #10742
      0
      Скоро будем штрафы платить за то что чихаем в своей квартире... страна дибилеет с каждым днём...
    7. Карліто
      Карліто з Украина
Kurilov
      20 березня 2011 00:14 #10748
      0
      Цікава картина, тобто ви вважає що маєте право як хочете різати стіни в будинку в якому живуть ще сотні людей... Особисто я пам'ятаю випадок коли завдяки таким горе-ремонтникам обвалилася стеля у сусідів знизу, але ж це нікого не цікавить, бо "я найрозомніший і зі мною такого ніколи не станеться".
      Дивні люди - скиглите що немаю порядку в державі, а самі ігноруєта правила складені, до-речі, не політиками, а інженерами.
    8. LOL
      LOL з Украина
Kremenchug
      20 березня 2011 08:30 #10752
      0
      Карлито: Вы наверно не всё прочитали. Несущие стены действительно трогать опасно, но запрещать утеплять лоджии и их стеклить, и балконы тоже, это чисто даунизм. А устанавливать кондиционеры на здание тоже запрещено - это вобще незнаю как назвать...
    9. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 березня 2011 08:39 #10754
      0
      Цитата: Карліто
      Дивні люди

      Согласен, нормы приемлемы, интересно будет выслушать комментаторов, когда по вине таких передельщиков (ослабивших несущие стены) отвалится внешняя стена их квартиры. Кто тогда будет виноват???
    10. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 березня 2011 11:47 #10758
      0
      Карліто, kztu
      Всё просто, кому-то нормально жить в типовой квартире с изначально установленным унитазом, и стенами, покрашенными краской tongue а у кого-то креатива больше, хочется и можется сделать своё жилище красивше и удобнее. И на это должно быть полное право, естественно согласно требованиям и нормам.
      Не припомню у нас случаев, чтобы стены или дома рушились.
    11. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 березня 2011 14:20 #10760
      0
      Цитата: Kanarsky
      на это должно быть полное право,

      есть такое право, никто и не против, на счет дома рушились, то читайте новости. Никто же не против, что Вы улучшите условия проживания - но не трогайте НЕСУЩИЕ стены!!!
      Цитата: LOL
      А устанавливать кондиционеры на здание тоже запрещено

      Вы тоже читайте внимательно - "на фасадах зданий, выходящих на улицу".
      Не надо играть тут в каких то отрицателей всего, что пишут, Или это из цикла "а поговорить?" Или народ тут прочитал заголовок, и начинает визжать, все плохо, меня обидели и т.д.
    12. gudvin
      gudvin з Украина
Poltava
      20 березня 2011 18:30 #10763
      0
      Цитата: "Карліто"
      Особисто я пам'ятаю випадок коли завдяки таким горе-ремонтникам обвалилася стеля у сусідів знизу,

      Они что, дырку в полу выбивали??? wink , по идее может что то обвалится с верху, но ни как ни с низу, кроме тех случаев, если снизу тоже снесли несущую.
      Самый маразм, тут в том, что балконы оказывается нельзя перекрашивать. А то, что их делало какое то пьяное быдло, что всё косо криво собрано это как называется? Стойло для людей???
      Страна идиотов
    13. kozlov
      kozlov з Украина
Kremenchug
      20 березня 2011 18:40 #10765
      0
      Жесть какая-то в отношении балконов и окон, согласен только с тем, что нельзя туда отопление тянуть). Так это что в паспорте на квартиру будет описано какого цвета рамы. Так, что теперь если у меня однушка и окна на улицу, то кондишн зась?
    14. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 березня 2011 19:19 #10767
      0
      Цитата: kozlov
      паспорте на квартиру будет описано какого цвета рамы

      Ну не надо так уже придираться, никто за окна ничего не сделает, да и за балкон, а вот на счет балконов на 1 этажах - тут уже конечно интересно - несущая стена, выбивается-делается проем, и главное все законно "решается". Так что "решить" все можно, не переживайте так...
    15. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 березня 2011 19:51 #10772
      0
      Капец. Перекрашивать нельзя, утеплять нельзя, кондишен если у меня все окна на фасад - нельзя, зато можно дохнуть от жары. Дверь входную перенести нельзя, несмотря на то, что планировку разрабатывали тяжёлые калеки на весь мозг. И входная дверь напротив спальни - верх совершенства...

      Покращэння жыття вжэ зараз.

      Ещё - овальные окна на лоджиях придумали тоже специалисты, но видимо по пьяни, стеклить их очень удобно без выравнивания углов, да...
    16. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 березня 2011 19:53 #10774
      0
      Цитата: kztu
      на счет дома рушились, то читайте новости

      Какие, например?
    17. brodi
      brodi з Украина
Kremenchug
      20 березня 2011 20:06 #10775
      0
      Сушите сухари перепланировщики. За убийство меньший срок, чем за перепланировку, такова жизнь при рыгыаналах!
    18. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 березня 2011 20:10 #10776
      0
      Цитата: Kanarsky
      Какие, например?

      Наверно сферические в вакууме, как всегда.
    19. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 березня 2011 20:41 #10777
      0
      Не надо строить из себя детей-умников. Поюзайте поиск. Или Вы считаете, что вырезать в несущих конструкциях проемы - это нормально? Просто Вы либо не понимаете вообще о чем речь (и что такое несущие конструкции здания), либо охота побазарить попусту. Поэтому я этим тут с Вами заниматься не буду - пустой базар и всего то.
      "В Белогорске Амурской области во время самовольной перепланировки квартиры произошло обрушение стены дома. В результате происшествия один рабочий погиб, другой с серьезными травами отправлен в больницу."
      Источник "Аргументов и фактов" пойдет? Или надо по Кременчугу? Или лично в Вашем доме?

      http://www.aif.ru/realty/news/24723
    20. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 березня 2011 20:45 #10779
      0
      В Москве дома падали от размораживания песка, на основе которого строили зимой, ещё дома взрывали. А ещё есть дебилы, и если они вырезали все стены - это ещё не означает что дебилы все перепланировщики и все они режут все стены. Давайте ближе, или сферический пример в вакууме или пример как незначительная перепланировка обвалила дом. Иначе - трёп как и большинство ваших комментариев. Про детей-умников посмеялся, дедулька kztu.

      Для меня лично можете сказать? Я перенёс входную дверь, старый проём заложил, ещё у меня предыдущими владельцами выпрямлено овальное окно. Я уже причастен, можно на нары?
    21. Kanarsky
      Kanarsky з
      20 березня 2011 20:45 #10780
      0
      kztu
      Читайте внимательно. Ответственность у нас усилили. Нах мне Амурская область?!
      Цитата: Kanarsky
      Не припомню у нас случаев, чтобы стены или дома рушились.
    22. KaYot
      KaYot з Украина
Kremenchuk
      20 березня 2011 21:04 #10783
      0
      Цитата: ras
      Для меня лично можете сказать? Я перенёс входную дверь, старый проём заложил, ещё у меня предыдущими владельцами выпрямлено овальное окно. Я уже причастен, можно на нары?

      Конечно. Дырку огромную в несущей конструкции сделал? Сделал, значит садись смело :)
    23. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 березня 2011 21:35 #10785
      0
      Опять за рыбу гроши? Я говорю о серьезных изменениях несущих конструкций. Если Вы (почему то пишу с большой буквы в отличие..) снесли пол-стены несущей в квартире, как по Вашему распределится нагрузка на оставшуюся опору, балку? "Недостаточная прочность балок здания приводит к возникновению критических прогибов и обрушению перекрытий или стен, опирающихся на балки. Ошибки при реконструкции здания приводят к возникновению трещин в несущих элементах здания, что также приводит к разрушению последнего."

      На счет примера - думаю Вам стоит попробовать ослабить несущую стену (серьезно ослабить) и мы увидим живой пример как рассыпется Ваша квартирка.

      Цитата: Kanarsky
      Нах мне Амурская область?!

      А что там дома из песка?
    24. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      20 березня 2011 21:37 #10787
      0
      Теоретики - такие теоретики wink.
    25. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      21 березня 2011 08:15 #10794
      0
      У меня 3 лоджии и 1 балкон. И все застеклены и утеплены. Гуру, подскажите, на сколько лет потянет?
    26. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      21 березня 2011 08:19 #10795
      0
      Годков 5 - не меньше. За то там будут кормить и одевать wink
    27. Meo
      Meo з Украина
      21 березня 2011 08:28 #10796
      0
      У меня окна на солнечной стороне на уличном фасаде и летом после 11 утра несмотря на жалюзи, проветривание и прочее в квартире адский ад (кто живёт на Щорса от 66/13 по 74 включительно в курсе, что около +40 в июле-августе это норма, ну и метеорологи всё позитивнее прогнозы на лето дают). Однокомнатка смотрит на улицу. Предлагаете нам сдохнуть от жары вместе с ребёнком, который даже по ночам плачет и раздирает себя в кровь от пота?
      Я понимаю несущие стены, вентиляции, то что реально несёт опасность, но кондиционеры...
      Горите в аду, законотворцы херовы (стопудов у большей части этих умников кондиши на уличном фасаде и 100500 законных поводов его там иметь).
    28. Карліто
      Карліто з Украина
Kurilov
      21 березня 2011 12:06 #10797
      0
      Kanarsky, стеля/підлога завалиласі на Тельмана 72, 1-ий під'їзд, чи то з третього на другий, чи то з четверкого на третій. Щодо застеклення балконів можливо мається на увазі перші поверхи, де йдуть газові труби, до яких повинен бути вільний доступ.
      Звідки вам відомо яку загрозу становлять кондиціонери для фасадів окрім естетичної, тут є інженери будівельники чи ви керуєтесь принципом "мужики казали"? І як мільйони людей раніше жили без кондиціонерів?...
      Врешті-решт, ніхто цього закону не читав, ви судити по новині з сайту.
    29. Meo
      Meo з Украина
      21 березня 2011 14:27 #10799
      0
      Мільйони людей раніше жили у печерах, але це не означає, що так повинні жити і зараз.
      Може б і жили без кондиціонера й далі, але тут реально страждає дитина.
      Згідно цитаті зі статті, загрозу кондиціонер становить лише для фасаду, що на вулицю, тому окрім естетики причин немає. Я дуже радий, що Вам не приходиться жити в квартирі, в якій після обід температура чи не вище, чим на вулиці (реально при закритих наглухо жалюзях +40) і розповідати тут розумні речі (якщо плювати на здорових, то згадайте про сердешників, для котрих спека майже дорівнює смерті).
    30. -Julia-
      -Julia- з Украина
      21 березня 2011 16:41 #10800
      0
      изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей.

      а какой стандартный цвет оконных рам и дверей?
      потому шо наши крашены перекрашены во все цвета радуги ))

      Цитата: Meo
      загрозу кондиціонер становить лише для фасаду, що на вулицю

      а куда девать кондишн тем у кого все окна на улицу??? жить или точнее подыхать без кондишна? шо в этом случае предусмотрено??
    31. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      21 березня 2011 18:17 #10804
      0
      Да чего же все так распереживались?
      Цитата: -Julia-
      подыхать без кондишна

      У Вас что, кто то пришел и заставил его снять? Спите спокойно. Все гораздо проще. Нужно проще смотреть на жизнь и улыбаться wink
    32. KaYot
      KaYot з Украина
Kremenchuk
      22 березня 2011 10:41 #10822
      0
      Но ведь хочется жить не нарушая дурацких законов :)
    33. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      22 березня 2011 12:33 #10826
      0
      Запрещено:
      — утепление и остекление существующих балконов и лоджий;
      — устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;
      — устройство новых оконных проёмов и расширение существующих оконных и балконных проёмов;
      — изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей.

      вчера обнаружила небольшую щель в балконе...
      Так что, если я буду ее заделывать своими силами, точнее силами ремонтников не государственных структур, то с меня снимут штраф или посадят?
    В Украине 09:47 Понеділок 0 713 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.