
Согласно документу, в текущем году тарифы на газ для населения возрастают на 56% (с 1 мая), на тепло – на 40% (с 1 июля), однако начинает работу новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей (с 1 июля). Ожидается, что объём программы составит около 3 млрд грн.
В меморандуме также подчёркивается, что в ближайшее время НКРЭ должна привести тарифы «Нафтогаза Украины» на газ для промпотребителей в соответствие с закупочными ценами и валютным курсом.
Согласно документу, по состоянию на март, просроченная задолженность «Нафтогаза Украины» перед российским «Газпромом» составляла $2,16 млрд.
Как сообщалось, 30 апреля, в день принятия решения об утверждении программы stand-by для Украины, Министерство экономического развития и торговли отказалось предоставить официальный текст меморандума, ссылаясь на то, что не получило согласия от МВФ на раскрытие текста для общественности. Однако текст меморандума уже есть в распоряжении СМИ.
Напомним, с 1 мая вступили в действие новые розничные цены на природный газ для бытовых потребителей (населения), которые выросли более чем в 1,5 раза.




