» » » В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр для всех транспортных средств
13:22 Середа 11 3 103
13:22, Середа, 9 вересня 2015

В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр для всех транспортных средств

В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр для всех транспортных средствОбязательный техосмотр для всех транспортных средств, который отменили в Украине в 2011 году, как источник коррупции, могут вернуть уже с 1 января 2016 года. Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортёров и дилеров Олег Назаренко, ссылаясь на собственный источник в Министерстве финансов.
«Причина возврата – при отсутствии обязательного техосмотра (ТО) автомобилиста невозможно проконтролировать на предмет уплаты обязательного транспортного налога. Они хотят вернуть техосмотр и контролировать уплату налога на этом этапе», — говорит Назаренко.

Проект о возврате ТО сейчас проходит внутреннее согласование в Минфине. Но есть большие шансы, что столь неприятную для водителей процедуру всё-таки вернут, ведь Украина обязалась это сделать при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и, присоединившись к Директиве ЕС/40/2009 о всеобщем техосмотре, пишет «Автоцентр».

Как объяснил Олег Назаренко, в ЕС с 1 января 2015 года был введён техосмотр на все автомобили. Украина обязана это сделать до 1 января 2017 года. Но ранее была договорённость, что автомобили до 5-ти лет ТО не подлежат, а контролировать уплату транспортного налога планируют именно на такие автомобили. Кроме того, ранее была договорённость, что ТО возвратят без участия МВД, а согласно проекту ТО будут проводить аккредитованные СТО, но выдавать талоны и контролировать уплату транспортного сбора хотят поручить регистрационным центрам МВД.

«Я может и не против цивилизованного техосмотра, но в таком виде – категорически против! Мы будем делать всё возможное, чтобы эти проекты так и остались проектами. Тем более, что если нам удастся отбиться от транспортного налога, то и введение ТО в таком виде теряет смысл», – подытожил Олег Назаренко.

Юлий Максимчук
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    11 комментарів
    1. Merlin
      Merlin з Украина
Kremenchug
      9 вересня 2015 16:23 #549627
      +9
      Уверен что протянут, у нас ведь повышение налогов считается "реформой"! И да, конечно же снимут акциз с бензина, а коррупционной составляющей при прохождении ТО конечно же тоже не будет... не, история ничему людей не учит, печалька.
    2. oleg14
      oleg14 з Германия
      9 вересня 2015 17:25 #549628
      +5
      Уплату налогов должна контролировать налоговая.
    3. Kanarsky
      Kanarsky з
      9 вересня 2015 18:00 #549629
      +8
      Цитата: Merlin
      а коррупционной составляющей при прохождении ТО конечно же тоже не будет... не, история ничему людей не учит, печалька.

      Они хорошо усвоили, что "если коррупцию нельзя победить, её нужно возглавить".
    4. Kanarsky
      Kanarsky з
      9 вересня 2015 18:05 #549630
      +5
      Придётся откапывать старые контакты старых ТОшных коррупционеров. Пичалька.
      Возрождение "бизнеса".
    5. Дон46
      Дон46 з Украина
      9 вересня 2015 19:33 #549631
      +8
      Ну и за что боролись? Что дал нам майдан? Войну... нищету.. и еще более крупционое правительство да президента олигарха. Можем гордится.
    6. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kremenchuk
      10 вересня 2015 19:33 #549635
      -6
      Цитата: Дон46
      Ну и за что боролись? Что дал нам майдан? Войну... нищету.. и еще более крупционое правительство да президента олигарха. Можем гордится.

      На Майдане или Антимайдане участвовали? Нет? Тогда вам байдуже было что было до и что будет после Майдана. Войну дал? Ну конечно ж, на Майдане не были и откуда вам знать что Майдан стоял не за Войну, нищету и коррупцию. Всего этого не Майдан нам дал, а Антимайдан. Откуда ноги растут войны и нищеты, не от тех мест откуда пошел Антимайдан, то есть донбасский регион? Где был Майдан там нет войны, нищеты и тп. И где нищие? Зайдите в магазины, очереди у касс, полные корзины, машин ездит что не куда и поставить иногда свою нет.
    7. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Salekhard
      11 вересня 2015 09:56 #549640
      +4
      Цитата: vov4ik
      Где был Майдан там нет войны, нищеты и тп.

      vov4ik, Вы что, из-за границы Украины вещаете, со зрением траблы или это такой тонкий троллинг в защиту антимайдана...? wassat
    8. антимайдан
      антимайдан з Украина
Nikolaev
      12 вересня 2015 06:39 #549645
      -1
      Цитата: Сердж
      Вы что, из-за границы Украины

      а вы? неужели из Кременчуга или Киева?
    9. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Surgut
      12 вересня 2015 08:37 #549646
      +2
      Цитата: антимайдан
      а вы? неужели из Кременчуга или Киева?
      Нет, я чуток подальше. Но в Кремне у меня родных восемь пар глаз имеется и нет причин абсолютно, чтобы не доверять тому, что они видят.
    10. антимайдан
      антимайдан з Украина
Nikolaev
      13 вересня 2015 14:08 #549656
      -2
      Цитата: Сердж
      Но в Кремне у меня родных восемь пар глаз имеется и нет причин абсолютно, чтобы не доверять тому, что они видят

      и шо они видят? война в Кремне?
    11. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Murmansk
      13 вересня 2015 14:32 #549658
      +3
      Цитата: антимайдан
      и шо они видят? война в Кремне?

      И при чём здесь война в Кремне к сказанному выше - Где был Майдан там нет войны, нищеты и тп....?
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.