» » » Телевидение усиливает ненависть, освещая конфликт на Донбассе
22:02 Вівторок 21 3 137
22:02, Вівторок, 29 грудня 2015

Телевидение усиливает ненависть, освещая конфликт на Донбассе

Фото: 2may.orgФото: 2may.org«Телекритика» провела мониторинг украинских телевизионных СМИ в рамках проекта ОБСЕ при финансировании посольства Великобритании в Украине, сообщает Радио Свобода. Портал проверил конфликтно-чувствительное освещение проблем социальных групп, причастных к конфликту на Донбассе. В исследовании говорится, что в центре внимания ток-шоу центральных украинских телеканалов межрегиональные, межэтнические и межконфессиональные барьеры, а не пути их решения.
«Украинские телеканалы героизируют бойцов АТО, демонизируют боевиков ЛНР, ДНР и России, замалчивают проблемы переселенцев и почти не вспоминают о волонтёрах. В ток-шоу центральных каналов звучит речь ненависти», — говорится в исследовании.

Эксперты заявляют, что это создаёт ситуацию чёткого разделения на своих и чужих, хороших и плохих.

«В ток-шоу центральных каналов выявлены случаи культивации ненависти и других негативных эмоций к другой стороне», — говорится в тексте, который публикует «Корреспондент».

Они также отмечают, что переселенцы упоминаются лишь в 1% новостных сообщений.

«Журналисты пытаются фокусировать внимание на положительных аспектах «новой жизни», но в региональных новостях выявлены случаи распространения негативных стереотипов — переселенцы как изолированная и пассивная группа, которая имеет хронические проблемы с интеграцией в новое сообщество (12% от выявленных сообщений об этой социальной группе)», — говорится в мониторинге.

Кроме переселенцев также игнорируется деятельность волонтёров.

«Как в новостях (2% от сообщений), так и в ток-шоу. Региональные каналы освещают тему корректно (упоминание содержится в 4% от новостных сообщений), хотя есть единичные случаи распространения негативных стереотипов (волонтёры как изолированная социальная группа, польза которой сомнительна)», — говорится в мониторинге.

По словам авторов исследования, жители подконтрольных сепаратистам территорий почти не упоминаются ни центральными, ни региональными каналами. Такая же ситуация обстоит с семьями военнослужащих.

«Ток-шоу центральных каналов скорее усиливают барьеры и ненависть, чем противодействуют им. Кроме упомянутого продвижения деления на «своих» и «чужих» (героизация бойцов украинской армии и демонизация другой стороны), некоторые ток-шоу культивируют негативное отношение к жителям оккупированных территорий («Война и мир», 1 декабря), оправдывают насилие («Путники», 23 ноября), акцентируют внимание на межрегиональных различиях («Война и мир», 17 ноября), раздувают межэтнические и межрелигиозные противоречия («LifeКод», 20 ноября)», – заключают авторы исследования.

Фото: korrespondent.netФото: korrespondent.net Фото: korrespondent.netФото: korrespondent.net
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    21 комментар
    1. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      30 грудня 2015 00:34 #550153
      +14
      Разжигание национальной розни - суть политики киевских нацистов. Пользуясь бесконтрольной властью над всеми сферами и СМИ, в первую очередь, эти государственные преступники навязывают свою бесчеловечную идеологию звериной ненависти ко всему, что сопротивляется бандеризации Украины. Гореть им в аду, этим нелюдям!
    2. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Kremenchuk
      30 грудня 2015 06:49 #550156
      -12
      Чувак, ты что, во времени потерялся? Теперь у вас враги не бандеровцы, теперь турки.
    3. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Tyumen
      30 грудня 2015 08:40 #550157
      +7
      Цитата: Дальний родственник
      Теперь у вас враги не бандеровцы теперь и турки.

      Вот так будет правильно, родственничек Вы наш очень таки дальний! wink
    4. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      30 грудня 2015 12:07 #550158
      +9
      Наши враги - англосаксы. А бандеровцы и турки - это так, тупые и злобные шавки. Нам не впервой ставить всех на место! Наше Дело Правое! Враг будет разбит! Победа, как всегда, будет за нами!
    5. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      30 грудня 2015 12:48 #550159
      +6
      Этот "родственник", видимо правнук волынских детоубийц. Эти на факельное шествие собираются. Наши деды-прадеды в гробах переворачиваются! Неужели некому противостоять гитлеровским отморозкам? "Мэр", Ау, ты разрешил эту вакханалию? Или ты тоже нацист? Гореть вам в огне Божьего суда!
    6. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Zaporizhzhya
      30 грудня 2015 15:18 #550160
      -10
      Цитата: Юрьич
      Этот "родственник", видимо правнук волынских детоубийц.


      Не! Не правнук. Я и есть волынский детоубийца. И распинатель младенцев. И истребитель снегирей.
    7. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Zaporizhzhya
      30 грудня 2015 15:20 #550161
      -8
      Не укакался от натуги?
    8. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      30 грудня 2015 23:50 #550162
      +5
      Тогда мы идем к тебе, нелюдь! Святую Русь от скверны очищать!
      [*cleared*]
    9. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      31 грудня 2015 00:46 #550164
      +4
      Предлагаю "мэру" и его "правоохранителям", в рамках Конституции и УК, когда эти "родственники" соберутся у ДК "Кредмаш" с факелами, взять их всех тепленькими под белы руки и на перевоспитание в трудовые лагеря. Вот где пригодится их патриотический энтузиазм! Иначе они нас приведут в Германию 30-х годов...
    10. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Kremenchuk
      31 грудня 2015 06:45 #550165
      -4
      Не заблудись только.
    11. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Kremenchuk
      31 грудня 2015 06:46 #550166
      -4
      Жители Кременчуга приведут московитян в 30-е годы?
    12. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      31 грудня 2015 10:00 #550167
      +3
      Я хорошо ориентируюсь на местности. В особенности - на родной земле!
    13. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      31 грудня 2015 10:03 #550168
      +4
      В Кременчуге всегда жили и строили город, который вы 25 лет разрушали и сейчас продолжаете уничтожать, добрые и светлые люди, победители нацизма и их дети-внуки. Откуда вы повыползали и размножились, нелюди, будем разбираться после того, как пиндосам по соплям надаем!
    14. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
      31 грудня 2015 10:12 #550169
      -3
      Ну вот и ориентируйся там в мааскве.
    15. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
      31 грудня 2015 10:14 #550170
      -2
      Только перед тем, как пиндосам по соплям давать, попроси мамку, пусть она тебе прыщи повыдавливает.
    16. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      31 грудня 2015 14:55 #550171
      +4
      Моя мама, как и и бабушка, и прабабушка лежат в кременчугской земле. Вот только пока нацисты к ним на могилки меня не пускают. Ваше предложение о прыщах считаю обычным предложением тупого вуйки. Расплодилось же вас!
    17. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      31 грудня 2015 14:59 #550172
      +3
      Читайте больше книг,- источник знаний и интеллекта. Перечитайте Толстого, Достоевского, Чехова и др. русских писателей. Они научат Вас гуманизму.
    18. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Kremenchuk
      31 грудня 2015 16:56 #550173
      -5
      Вы можете считать чего угодно. Я эти считания считаю тупыми соображениями недоразвитого маасквича. А информацию о нацисто-турко-бандеровцах вы, очевидно, черпаете исключительно из передач расеи24?
    19. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      1 січня 2016 23:17 #550175
      +4
      Вы даже не допускаете, что люди могут думать иначе, чем ваша нацистская человеконенавистническая пропаганда? Тогда Вы -просто "зомби". А откуда Вы черпаете свои знания - мне абсолютно все равно, тем более, что пользоваться моими рекомендациями не собираетесь. Неинтересно общаться с малообразованными и ограниченными зомби!
    20. Юрьич
      Юрьич з Российская Федерация
Moscow
      2 січня 2016 13:18 #550177
      +3
      Наследники волынских детоубийц сносом памятников мстят В.И.Ленину за создание Украины. Тупые вуйки даже не догадываются, что именно В.И. Ленин основал украинскую государственность. Это из серии тупой-еще тупее.
    21. Доктор Брументаль
      Доктор Брументаль з Российская Федерация
Moscow
      4 січня 2016 12:14 #550198
      +1
      До каких пор нелюди будут хозяйничать на Украине? https://youtu.be/C6wV8mlRkDI
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 092 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.