» » » ЖКХ: вся страна работает на олигархический капитал – эксперт
13:24 Субота 15 3 371
13:24, Субота, 16 квітня 2016

ЖКХ: вся страна работает на олигархический капитал – эксперт

ЖКХ: вся страна работает на олигархический капитал – экспертВся страна уже год говорит, что роста цен на газ для населения можно было бы избежать, если бы Правительство направило весь украинский газ в первую очередь на нужды украинцев, особенно во времена, когда страна и люди обнищали. Можно было бы избежать и роста цен на электроэнергию, если бы Правительство развивало государственную энергетическую отрасль и атомную энергетику. На это указывает руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.
«Предполагается, что цена на электроэнергию будет ещё как минимум вдвое выше сегодняшней. Так запланировано, причём повышение тарифов на электроэнергию, в отличие от тарифов на газ, тепло и другие коммунальные услуги, происходит более равномерно (+25%, +25%, +25%)», – говорит эксперт.

Это, по его словам, связано с тем, что электроэнергия, которая поступает в дома украинцев, получается путём генерации углеводородов, которые, как известно, дорожают. Дело в том, что практически все ТЭС на сегодня (как и облэнерго) принадлежат частным компаниям, входящим в состав олигархических холдингов, которые также являются добытчиками, перевозчиками углеводородов и производителями самой электроэнергии. То есть, олигархи добывают уголь (газ), поставляют уголь (газ) на свои ТЭС (ТЭЦ), перерабатывают их и получают электроэнергию, которую поставляют гражданам и организациям через собственные или полученные в бесплатное пользование от государства сети. Такой вот замкнутый цикл.

«По сути вся Украина работает на частный капитал вместо того, чтобы развивать альтернативу – государственную атомную энергетику. Она позволяет вырабатывать электроэнергию, которая может быть значительно дешевле, чем тепловая. Почему же её не развивают? Вопрос риторический», – отмечает Гольдарб.

Дальше, как обещало украинское правительство, с 1-го мая должна повыситься цена на газ для предприятий теплокоммунэнерго. Если сейчас цена за тысячу кубов составляет около 3 тыс. грн., то будет – 5,5 тыс. грн. Расчёт очень прост: нужно вдвое умножить стоимость тепла и горячей воды для каждой квартиры.

Как утверждает Гольдарб, нет экономически обоснованного расчёта ни на тарифы на ЖКУ, ни на цену на газ, ни на тепло. Во-первых, нельзя признать экономически обоснованной цену газа, где с суммы в 7188 грн. всего лишь 477 грн. получает газодобытчик; половина съедается «Нафтогазом», который ничего не производит, а остальные – налоговые нагрузки, транспортировки и тому подобное.

«Согласитесь, при таком раскладе можно говорить о чём угодно, но только не об экономически правильном расчёте», – отмечает он.

Нельзя считать, по мнению специалиста, экономически обоснованной цену на отопление. На примере Киева: в двух совершенно одинаковых высотках потребители платят с двойной разницей – просто в одной высотке счётчик есть, а в другой он отсутствует. Там, где есть счётчик, цена отопления за квадратный метр составляет около 8 грн., там, где нет – 17 грн.

К тому же, в нашей стране тарифы на ЖКУ (а вообще-то тарифы на жизнь) устанавливает орган, который является нелегитимным. Два года назад указом Президента Порошенко была создана Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Гарант не имел законных полномочий для этого: такой возможности ни Конституция, ни профильный закон, ни решение КСУ ему не дают.

«К чему веду? На сегодня все тарифы в стране установлены органом, который нелегитимен, и рано или поздно это будет доказано в суде. Сейчас в отношении этого происходит не один судебный процесс (кстати, мы уже дошли до ЕСПЧ). Как только это произойдёт, убеждён, включится в хорошем смысле правовая «обратка», и людям должны будут пересчитать и вернуть всё, что теперь донасчитали», – резюмирует Гольдарб.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    15 комментарів
    1. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Kremenchuk
      17 квітня 2016 13:42 #550725
      -1
      А где наши московские друзья? Где клоун в пилотке? Почему не пишут про Эвропу и не советуют майдаунам поскакать?
    2. Доктор
      Доктор з Украина
Kremenchug
      17 квітня 2016 15:15 #550726
      -4
      Ну да, что-то долго не начинают говно метать)))))))))))) Говнометатели))))
    3. Karnivor
      Karnivor з Украина
Poltava
      18 квітня 2016 00:05 #550727
      +4
      Я таки дико извиняюсь, ушлепки у вас в минстеце оплата в доллярах ?
    4. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Salekhard
      18 квітня 2016 06:49 #550728
      +1
      Цитата: Дальний родственник
      А где наши московские друзья?

      Что - без образа врага уже и жизни-то нормальной нет...? wink
    5. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      18 квітня 2016 13:48 #550729
      +1
      Украина - единственная страна в мире, которая хочет доказать, что во всем виноваты не евреи, а москали. wink
    6. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      18 квітня 2016 16:47 #550731
      -1
      Цитата: кривич
      Украина - единственная страна в мире, которая хочет доказать, что во всем виноваты не евреи, а москали. wink

      не единственная: Грузины так считают, Сирийцы так считают, Ливийцы так считают, Турки так считают, Афганцы так считают.... Продолжать?
    7. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      18 квітня 2016 18:46 #550732
      -1
      Череп мне вас жаль, но по ходу дела, у вас укросми головного мозга wink
    8. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      19 квітня 2016 00:41 #550734
      -3
      Кисель мозга диагноз хуже, я вам сочувствую wink
    9. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Salekhard
      19 квітня 2016 07:41 #550735
      +2
      Конкретные примеры будут на счёт перечисленных Вами стран или снова - "я этим вопросом не занимался"...?
      А то Латвия уже выдала в эфир бред сумасшедшего о том, что ущерб экономике страны, причиненный СССР, оценивается в 185 млрд евро, а демографические потери и ущерб окружающей среде — еще в десятки миллиардов евро, а самые честнобезголовые укроСМИ понесли брехню по селу... wink

      А теперь смотрим, к примеру, вот сюда:
    10. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      19 квітня 2016 08:58 #550736
      -3
      чуэ дзвiн да незна дэ вiн. График ни о чем очередной фейк от раша-сми без данных....., что? , сколько?, когда? может то уровень коррупции в стране? Хоть бы удосужились перепроверить этот факт , например тут , в основном то кацапы валили с Латвии , а не коренные жители. А латвийцев как было 1.2 млн в 1920 так и осталось, даже там в таблице есть некий прирост населения. Просто они повыганяли мусор со страны. Поэтому поводу могу только заключить , что Кисель мозга еще очень контагиозное заболевание
    11. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Salekhard
      19 квітня 2016 10:26 #550737
      +2
      Цитата: Exzorcist
      ...в основном то кацапы валили с Латвии , а не коренные жители. А латвийцев как было 1.2 млн в 1920 так и осталось, даже там в таблице есть некий прирост населения.
      Смотрим в книгу - видим фигу, Exzorcist?
      Или видим только то, что хотим видеть?
      Из Вашей же диаграммы:
      - латышей было 1,16 млн., стало 1,22 (+0,06 млн.);
      - русских было 0.12 млн, а стало 0,51 млн. (+0,39 млн.)!!!;
      - прочих (в том числе и украинцев) было 0,30 млн, а стало 0,25 млн.чел. (-0,05 млн.).

      Так какой, как Вы выразились по отношению к людям, "повыганяли мусор со страны"...? - я вижу только уменьшение численности представителей национальностей, отличных от латышей и русских. Повторюсь, среди "прочих" присутствуют и украинцы.
      Подводя итог, могу сказать только одно - Браво, Exzorcist! Вы переплюнули самое себя, назвав украинцев "мусором". what

      P.S. Я всегда говорил о том, что национализм - сама по себе идеология неплохая, если она не переростает в национал-шовинизм, затмевающий разум. Вам, очевидно, не повезло...
    12. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      20 квітня 2016 00:30 #550740
      -1
      Не переводи стрелки, уважаемый. я ткнул тебя носом именно туда , куда следовало и прирост населения я не отрицал, а даже подтвердил, в отличии от Вашего заявления про демографический крах и коллосальный ущерб Латвии в посте №9. Ваш какойто график не соответствует действительности и им вы хотели меня убедить в том что за время ссср Латвия процветала, а во времена Евросоюза получила упадок, так? а во втором коментарии №11 Вы радикально стали на сторону прироста населения =) Определитесь ,пожалуйста..... А вот мой ответ базировался на более достоверных фактах из википедии, как ни странно, и который Вы не поленились прокоментировать с радикально отрицательной стороны, дабы выставить меня на посмешище, и теперь в отсутствии фактов пытаетесь прицепится к каждому моему слову =))))) Я Вам сочувствую.....


      зы. умозаключения у Вас вообще фантасмагорические)))) Это с чего Вы взяли что я национал-шовинист? lol lol так и рождаются сплетни шо в Украине веСде фашисты и бандерiвцы. Вы наверное больше меня знаете про всякие там национализмы, шовинизмы итп , У Вас разум прям весь такой просветленный аж светится lol
      А я такой весь темный для интереса ввел в гугле (дабы просветлиться) слово национал-шовинизм, почитать хоть шо цэ таке, и к моему удивлению выдает вот такое:
      и это многое объясняет.....
    13. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      20 квітня 2016 00:57 #550741
      -1
      и да я националист, как и любой свидомый житель Украины.
      так, как в своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[1]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике. (с)

      Вам, кацапам, этого не понять. Вы это забыли........
    14. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Salekhard
      20 квітня 2016 14:26 #550743
      +2
      Цитата: Exzorcist
      Ваш какойто график не соответствует действительности и им вы хотели меня убедить в том что за время ссср Латвия процветала, а во времена Евросоюза получила упадок, так? а во втором коментарии №11 Вы радикально стали на сторону прироста населения =)
      Exzorcist, если не путать Божий дар с яичницей. то все пазлы складываются верно. Я утверждал, что население Латвии уменьшается, а Вы акцентировали причину - это из-за того, что "вымели мусор" - типа русских.

      Я в ответ привёл пример обратного - русских-то как раз добавилось. fellow
      А теперь загляните, плз, сюда и ответьте на вопрос хотя бы самому себе - ежедневно из Латвии бегут по 30-40 человек - это снова русские?


      Цитата: Exzorcist
      А вот мой ответ базировался на более достоверных фактах из википедии, как ни странно, и который Вы не поленились прокоментировать с радикально отрицательной стороны, дабы выставить меня на посмешище, и теперь в отсутствии фактов пытаетесь прицепится к каждому моему слову =))))) Я Вам сочувствую.
      Не сочиняйте. Зачем мне Вами кого-то смешить? smile
      Спасибо за сочувствие, но, вроде как, не за что.
      Да, и ссылку на отрицательный прирост я дал выше.


      Цитата: Exzorcist
      зы. умозаключения у Вас вообще фантасмагорические)))) Это с чего Вы взяли что я национал-шовинист?
      Назвать какую-либо нацию "мусором" - вполне достаточно для такого вывода.


      Цитата: Exzorcist
      А я такой весь темный для интереса ввел в гугле (дабы просветлиться) слово национал-шовинизм, почитать хоть шо цэ таке, и к моему удивлению выдает вот такое:
      и это многое объясняет.....
      Нет, это объясняет лишь одно - не там, наверное, ищите. fellow
      С Вашего разрешения, я вам помогу:
    15. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Salekhard
      20 квітня 2016 14:33 #550744
      +1
      Цитата: Exzorcist
      и да я националист, как и любой свидомый житель Украины.
      ...
      так, как в своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание,
      Нравится жить иллюзиями? Это не спасёт от реала. Не о свiдомих цитата Ваша была.


      Цитата: Exzorcist
      Вам, кацапам, этого не понять. Вы это забыли...
      Смешно говорите. Тем более, что я не кацап. fellow