Одними из таких изменений является уплата взыскателем авансового взноса при предъявлении исполнительного документа к исполнению, что указано в ч. 2 ст. 26 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в новой редакции, а именно: к заявлению о принудительном исполнении решения взыскатель прилагает квитанцию об оплате авансового взноса в размере 2% суммы, подлежащей взысканию, но не более 10 минимальных размеров заработной платы, а по решению неимущественного характера — в размере одного минимального размера заработной платы с должника — физического лица и в размере двух минимальных размеров заработной платы с должника — юридического лица.
От уплаты авансового взноса освобождаются взыскатели по решениям о:
- взыскании заработной платы, восстановлении на работе и по другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;
- начислении, назначении, перерасчёте, осуществлении, предоставлении, получении пенсионных выплат, социальных выплат нетрудоспособным гражданам, выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, выплат и льгот детям войны, других социальных выплат, доплат, социальных услуг, помощи, защиты, льгот;
- возмещении вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью физического лица;
- взыскании алиментов;
- возмещении имущественного и/или морального вреда, причинённого в результате совершения уголовного правонарушения.
От уплаты авансового взноса также освобождаются государственные органы, инвалиды войны, инвалиды I и II групп, законные представители детей-инвалидов и недееспособных инвалидов I и II групп, граждане, отнесённые к категориям 1 и 2 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в случае их обращения в органы государственной исполнительной службы.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!