» » » С 1 июля 2018 года повышены размеры прожиточного минимума
12:12 П’ятниця 0 2 723
12:12, П’ятниця, 13 липня 2018

С 1 июля 2018 года повышены размеры прожиточного минимума

Согласно ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» с 1 июля 2018 года повышены размеры прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения, которые в расчёте на месяц составляют:
  • на одного человека — 1 777 грн.;
  • для детей в возрасте до 6 лет — 1 559 грн.;
  • для детей в возрасте от 6-ти до 18 лет — 1 944 грн.;
  • для трудоспособных лиц — 1 841 грн.;
  • для лиц, которые потеряли работоспособность — 1 435 грн.

Указанные размеры по сравнению с теми, что были установлены с 1 декабря 2017 года, выросли в среднем на 4,5%.

В частности, с 1 июля 2018 года увеличены размеры пособий: одиноким матерям; женщинам в связи с беременностью и родами; на детей, над которыми установлена опека и попечительство; временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов; государственной социальной помощи малообеспеченным семьям; лицам с инвалидностью с детства I группы и на детей с инвалидностью из числа получателей надбавки на уход на детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки; денежного пособия на уход за лицами с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства; компенсации физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги; государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию; временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое не приобрело права на пенсию; лицам с инвалидностью из числа получателей адресной помощи внутренне перемещённым лицам для покрытия расходов на проживание.

Поскольку размер пособия или компенсации вычисляется в процентном отношении к прожиточному минимуму той или иной группы населения (от 7% до 200%), соответственно, размер увеличения выплаты может составлять до 168 гривен одному лицу. Общая сумма повышения зависит от вида помощи и количества членов семьи, которым помощь предназначена.

Центром по начислению и осуществлению социальных выплат в Полтавской области с учётом изменения прожиточного минимума с 1 июля текущего года увеличен размер государственных социальных выплат, размер которых рассчитывается в зависимости от минимальных социальных стандартов. Перерасчёты государственных гарантий проведены автоматизировано без обращения получателей и в сжатые сроки.

Поэтому в июле получатели получат повышенные размеры социальных выплат.

По информации Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 715 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.