» » » Интеллектуальная украинизация: книги для подростков на украинском языке
12:25 Четвер 0 1 866
12:25, Четвер, 20 вересня 2018

Интеллектуальная украинизация: книги для подростков на украинском языке

Исторически так сложилось, что в Украине большой процент населения использует в повседневной жизни русский язык. Если отправиться в западные регионы, то процент русскоговорящих здесь небольшой. А вот в главных городах — Киев, Одесса, Харьков, Днепр и даже отчасти Львов — количество людей, разговаривающих на русском языке, продолжает увеличиваться.
По мнению экспертов, исправить ситуацию можно различными способами:
  • максимально ограничивать количество русскоязычного контента на телевидении и радио;
  • ввести жёсткое регулирование языкового вопроса на уровне государственных учреждений;
  • обязать персонал публичных компаний использовать в общении с клиентами исключительно украинский язык и пр.

Однако, главной опорой украинизации должна стать молодёжь.

Украинская книга для подростков


Сегодня в Украине работает много различных фондов, способствующих распространению украинского языка. Так, фонд Lucky Labs предлагает всем небезразличным людям объединить свои усилия ради распространения украинского языка. Если Вы являетесь писателем, бизнесменом, переводчиком, иллюстратором и пр, Вы можете предложить свою помощь в деле написания научно-популярных книг для молодёжи.

Любой может заметить, что сегодня в книжных магазинах преобладает русская книга. Украинские издательства пока не в состоянии предложить такой же массовый и относительно недорогой продукт. Решить данную проблему поможет лишь вмешательство на уровне государства. Так, уже не раз звучали призывы полностью запретить поставку книг из РФ.

Понятно, что такие силовые методы вызывают негатив у населения. Поэтому инициаторы создания благотворительного фонда ЛакиБукс решили пойти другим путём — популяризация украинской книги среди детей и их родителей.

Выбор тематики для будущих книг на украинском языке


С сожалением можно констатировать, что даже на сегодняшний день отсутствуют украинские переводы многих классиков литературы из других стран. Также дети из Украины сталкиваются с отсутствием литературы научно-популярного характера. Именно поэтому комиссия в составе профессоров, издателей и даже музыкантов (Олег Скрипка) принимает решения об отправке той или иной книги в печать.

Благодаря деятельности подобных фондов украинские читатели получают доступ к сокровищнице мировой литературы на родном языке. Любой желающий в силах поддержать финансово деятельность фонда ЛакиБукс.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 710 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.