» » » С 27 сентября действуют новые правила остановки, стоянки и парковки автомобилей
11:45 П’ятниця 0 2 485
11:45, П’ятниця, 28 вересня 2018

С 27 сентября действуют новые правила остановки, стоянки и парковки автомобилей

27 сентября вступили в действие новые правила остановки, стоянки и парковки автомобилей. Эти нововведения призваны ликвидировать стихийную парковку и проблемы, связанные с ней.
Главное новшество — уполномоченные лица смогут выносить постановления по делу об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, полицейские не будут обязаны ждать водителя, чтобы выписать ему штраф. Также, согласно новому закону, это смогут делать и специальные муниципальные службы.

Если административное правонарушение, предусмотренное частями первой, третьей статьи 122 (в части нарушения правил остановки, стоянки), частями первой, второй статьи 152-1 настоящего Кодекса, зафиксировано в режиме фотосъёмки (видеозаписи), должностное лицо уполномоченного подразделения Национальной полиции или инспектор по парковке обязаны разместить на лобовом стекле транспортного средства копию постановления о привлечении к административной ответственности (если технические возможности позволяют установить ответственное лицо на месте совершения правонарушения) или сообщение о привлечении к административной ответственности (если технические возможности не позволяют установить ответственное лицо на месте совершения правонарушения).

В законе чётко определены случаи, когда автомобиль могут эвакуировать:
  1. Оставлен на проезжей части в два и более рядов.
  2. Расположен в запрещённых ПДД местах остановки или стоянки, в том числе:
    • на железнодорожных переездах;
    • на трамвайных путях;
    • на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях;
    • на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении и т. д.;
  3. Своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создаёт препятствие для движения пешеходов, в том числе лиц с инвалидностью на специальных средствах передвижения и пешеходов с детскими колясками.
  4. Расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта.
  5. Расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой велодорожке.
  6. Препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации.
  7. Нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что он блокирует проезд по двум или более полосам движения.

При временном задержании транспортного средства место расположения такого транспортного средства будет фиксироваться в режиме фотосъёмки (видеозаписи).

Информация о временном задержании транспортного средства будет передаваться на абонентский номер мобильной связи и на адрес электронной почты, указанные надлежащими пользователями или лицами, за которыми зарегистрированы транспортные средства. Однако, по состоянию на сегодняшний день, есть много владельцев, которые во время регистрации транспортного средства не предоставили электронную почту или мобильный номер. Также над данным вопросом работают специалисты МВД для того, чтобы это исправить и внедрить.

Возврат задержанного транспортного средства будет происходить незамедлительно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранению. Предусмотрено также введение обязательного страхования гражданской ответственности субъекта хозяйствования, которое предоставляет услуги по транспортировке и хранению транспортных средств на случай причинения вреда при осуществлении этих операций.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----