» » » Законодательство Украины о наследовании
18:05 Четвер 1 25 574
18:05, Четвер, 1 листопада 2018

Законодательство Украины о наследовании

Смерть близкого родственника болезненно переносится членами семьи. Тем не менее, все мы живём в правовом поле и естественно возникает масса вопросов, требующих оперативного решения: кто и как будет оплачивать оставшиеся кредиты, кому переходит наследство, как определить прямых и непрямых наследников и пр.
Чтобы найти квалифицированные ответы, лучше обратиться за юридической консультацией к специалистам.

Наследство: кто может оформить?


Согласно Гражданскому кодексу Украины наследником умершего может быть как юридическое, так и физическое лицо. В блоге Единой ритуально-похоронной службы Украины Вы можете найти структурированную информацию про порядок оформления наследства в Украине, про оформление наследства по завещанию или закону, про налоговую базу и сроки. Во всех этих вопросах необходимо разбираться, поскольку часты случаи, когда более предприимчивые дальние родственники прикладывают массу усилий, чтобы лишить ближайших родственников принадлежащего им по закону наследства.

Законодательство Украины о вступлении в наследство

Если человек не оставил завещания, первоочередное право на наследование его жилплощади и имущества имеют:

  • дети, в том числе официально усыновлённые;
  • супруг/супруга, состоящие в браке зарегистрированном по закону;
  • родители.

Во второй очереди на получение наследства находятся братья и сёстры, бабушки. В третьей — дяди и тети. А вот гражданские супруги, официально не усыновленные пасынки и падчерицы не являются прямыми наследниками. По закону право имеют и те люди, которые проживали с умершим на протяжении пяти лет без официальной регистрации.

Завещание


Каждый человек имеет право оформить завещание. Документ составляется в присутствии нотариуса. Очень важно, чтобы составитель находился в здравом уме. Текст документа хранится в запечатанном конверте до смерти. О его содержании не знает никто. Юрист лишь подтверждает своей печатью, что завещание было составлено по всем правилам.

Порядок оформления наследства в Украине

Завещанием можно лишить родственников права на наследство. Но не всех. Так, если умерший завещал своё имущество, к примеру, благотворительному фонду или совершенно посторонним людям, нетрудоспособные или несовершеннолетние наследователи всё равно обязаны получить свою долю от имущества умершего родственника.

В ГК Украины детально рассмотрены все вопросы, касающиеся перехода права собственности на транспорт, недвижимость, банковские депозиты и пр. умершего. Но нужно понимать, что наследники должны будут отвечать и за ущерб, нанесённый умершим третьим лицам, если таковой имел место.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. komis55
      komis55 з Украина
Kherson
      4 листопада 2018 14:57 #552499
      +3
      Я знаю есть Рюриковичей завещание , сработает ?
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 722 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.