» » » С мая украинцы начнут оплачивать коммуналку за соседей
13:02 Четвер 1 10 795
13:02, Четвер, 2 травня 2019

С мая украинцы начнут оплачивать коммуналку за соседей

С 1 мая украинцев ждёт ряд изменений в оплате ЖКХ. С этого месяца они вынуждены будут частично платить за соседей, а должников начнут штрафовать.
Также некоторым категориям граждан придётся подавать обновлённые документы на получение субсидий. Цены на газ для населения немного понизятся, но на горячую воду подрастут, пишет UBR.

Что изменится в ЖКХ:


  • С 1 мая вступает в силу закон, который меняет взаимоотношения жителей многоквартирных домов и поставщиков ЖКХ. С начала месяца, чтобы обслуживать многоквартирный дом, соседям нужно будет выбрать управляющего (человека из своего круга, старый ЖЕК или компанию). С новоизбранным управляющим нужно будет обсудить и прописать все требования жильцов, размер оплаты за услуги и правила оценки качества его работы.
  • Также украинцам начнут начислять пеню за задолженность по ЖКХ в размере 0,01% в месяц, или 3,65% в год. Но в том случае, если потребителю со стороны государства будет задолженность по выплате субсидий или (если тот бюджетник) зарплат, пеня начисляться не будет. Также украинцев ждёт новшество в условиях оплаты: если жильцы не создадут объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), поставщикам услуг дадут право вводить абонплату.
  • Следующее нововведение — закон о коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения. С 1 мая счётчиком коммерческого учёта считается не квартирный, а домовой прибор учёта. Иными словами, соседи многоквартирных домов будут платить за весь объём теплоэнергии и воды, потреблённый всем домом. Например, если на домовом счётчике в доме с ОСМД «накрутило» больше, чем суммарно во всех квартирах, дополнительный остаток будет распределяться между всеми жильцами в тех пропорциях, которые они установят сами. Эксперты объясняют эту разницу устаревшими сетями и недобросовестными потребителями, которые ставят на свои счётчики магниты. Но как эти «лишние» куб. м или Гкал будет разбрасываться, если соседи не создадут ОСМД или жилищно-строительный кооператив (ЖСК), пока неизвестно.
  • Также украинцев ждёт понижение цены на газ. Правда, небольшое: если до этого граждане платили по 8,55 грн./м³, то теперь — 8,25 грн./м³. Вместе с тем чиновники решили повременить с повышением тарифов на отопление и горячую воду для киевлян на 19%, сообщают в пресс-службе «Киевоблэнерго». Повышение будет, но не такое существенное. Однако, насколько именно, будет известно в мае.

Что изменится в начислении субсидий:


Некоторые субсидианты должны будут подать в Управление социальной защиты населения обновлённые документы для получения субсидий: заявление и декларацию о доходах. Это необходимо сделать следующим категориям:
  1. Тем, кто арендуют жильё.
  2. Переселенцам.
  3. Семьям с неработающими людьми трудоспособного возраста, у которых доходы отсутствуют или составляют сумму, меньшую минимальной заработной платы.
  4. Семьям, которым субсидию назначили не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц.

Всем тем, кто под эти категории не подпадает, субсидию переназначат автоматически. При этом помощь государства на отопительный сезон 2019-2020 будут рассчитывать в зависимости от доходов украинцев в первом-втором кварталах 2019 года. В Минсоцполитики напомнили, что не планируют менять критерии для назначения субсидий, поэтому не ожидают, что количество субсидиантов в новом сезоне каким-либо образом уменьшится.

В мае правительство оставило обе формы начисления субсидий: безналичную и наличную. Тем, кто исправно платит за коммуналку, деньги от субсидий продолжат выдавать на руки. А вот тем, кто имеет задолженность, субсидии переведут в безналичную форму до момента, пока они не погасят свои долги.

Максим Беркаль
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость оксана
      Гость оксана з Украина
Kiev
      3 травня 2019 21:45 #552682
      +4
      Сын прописан,но много лет не прживает.Без него не могу выписать!Субсидию забрали в 2018г. Болею,лечиться не на что,за отопление платить нечем!Запоздалая индексация пенсий - хамское издевательство!!! На своей шкуре прочувствовала,что такое ГЕНОЦИД!!! Не знаю,что будет дальше,но на данный момент Украина - недогосударство,которым рулят воровские мрази !