» » » Импорт яблок в Украину вырос в шесть раз
13:42 Вівторок 0 2 642
13:42, Вівторок, 10 грудня 2019

Импорт яблок в Украину вырос в шесть раз

Несмотря на рекордный урожай, Украина импортирует яблоки. Ситуация является уникальной, поскольку даже в 2017 году, когда урожай яблок был низким, импорт был почти в 10 раз ниже.
По информации аналитиков EastFruit, в ноябре 2019 года, в самый разгар уборки нового урожая яблок, Украина импортировала более 1,3 тысяч тонн этих фруктов — лишь в три раза меньше, чем экспортировала. Подобная ситуация является уникальной, поскольку даже в 2017 году, когда урожай яблок был низким, импорт был почти в 10 раз ниже. По сравнению с октябрём, когда предложение яблок было ниже, чем в ноябре, импорт вырос на 72%.

Импорт яблок в Украину вырос в шесть раз

Более того, яблоки в Украину ввозились преимущественно из Польши, которая больше всех других стран пострадала в 2019 году от заморозков и больше всех стран в Европе снизила объёмы производства яблок, как в натуральном, так и в относительном выражении.

Статистики свидетельствует о том, что в ноябре 2019 года в Украину было поставлено в 10,5 раз больше, чем в том же месяце годом ранее. Всего же за первые 4 месяца сезона импорт яблок уже достиг 3,7 тысяч тонн, или в 6 раз больше, чем за такой же период предыдущего сезона. Кстати, импорт за этот период превысил экспорт лишь в два раза.

За август–ноябрь 2019 года из Украины экспортировано 8,7 тысяч тонн яблок — на 47% меньше, чем за тот же период 2018 года. Импортёры Ближнего Востока, которые активно закупали украинские яблоки в прошлом сезоне, в этом году жаловались на то, что их запросы на поставку яблок многие садоводы и экспортёры попросту проигнорировали.

«Очень не хотелось бы, чтобы с яблоком повторилась ситуация, которую мы сейчас видим на рынке картофеля, когда в розницу продаётся преимущественно импортная продукция и она дешевеет. В это же время украинский картофель заложен в хранилища в надежде на рост цен. Если в сентябре–октябре фермеры имели возможность продать картофель по 10-11 грн/кг (45-50 центов США за кг) оптом, то сейчас цены уже упали до 7 грн/кг (30 центов США) и активных продаж украинского картофеля от украинских фермеров по-прежнему нет, т. е. они уже потеряли по 3-4 грн/кг и рискуют ещё больше нарастить потери», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«На сегодняшний день отпускные цены садоводов на ходовые сорта яблока в Польше почти в два раза ниже, чем в Украине. При такой разнице в цене, супермаркетам Украины и трейдерам выгоднее закупать яблоко в Польше, чем упрашивать украинских производителей продать продукцию, так как польское яблоко уже упаковано и сортировано. При этом не стоит винить только садоводов — способствует импорту и ухудшает привлекательность экспорта и постоянно укрепляющаяся украинская валюта», — отметил Андрей Ярмак.

Семён Крамаренко, представитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) предлагает не забывать, что Польша продаёт свои яблоки не только в Украину, но и на те рынки сбыта, которые Украина завоевала с большим трудом годом ранее — прежде всего на Ближний Восток.

«Если в прошлом году покупатели из ОАЭ и Саудовской Аравии предпочитали яблоко из Украины, то в этом году, ввиду очень низкого предложения украинских фруктов, они закупают больше яблока в Польше. Также на наши традиционные рынки выходят садоводы Молдовы и Сербии, пока наши поставщики предпочитают играть в рулетку и хранить яблоко в надежде на рост цен. Остаётся лишь надеяться, что их ставка сработает», — отмечает представитель УПОА.

По данным ценового мониторинга EastFruit, оптовая цена на яблоко сорта «Айдаред» в Польше в данный момент составляет в среднем 26 центов США за кг, в то время как в Украине его продают не дешевле 46 центов. Украинский «Голден Делишез» сейчас отпускают в среднем по 51 центу США за кг, в то время как польский «Голден» можно купить по 37 центов. При этом, в последние недели цены на польские яблоки падали, а на украинские наоборот — продолжали расти.

Напомним, в прошлом сезоне Украина экспортировала рекордный объём своих яблок в истории — около 60 тысяч тонн. При этом часть экспортированных из Украины яблок — это промышленные яблоки для переработки на концентрат. Рекордный по объёму экспорт не позволил Украине войти даже в топ-25 мировых экспортёров яблок. Для сравнения, соседняя Молдова экспортирует ежегодно более 200-220 тысяч тонн, Турция — около 240 тысяч тонн, а Польша и Италия — до 1 миллиона тонн.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 719 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.