» » » Помощь по частичной безработице на период карантина (изменения)
15:43 Неділя 0 3 202
15:43, Неділя, 17 травня 2020

Помощь по частичной безработице на период карантина (изменения)

На внеочередном заседании Верховной Рады Украины 13 мая 2020 года был принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по поводу дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» (законопроект № 3329-д).
Законом предусмотрено, что со 2 апреля 2020 года в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ не включаются доходы в виде пособия по частичной безработице на период карантина. То есть, помощь по частичной безработице освободили от налогообложения налога на доходы физических лиц и военного сбора.

Кроме того, решено предоставить возможность получать помощь по частичной безработице на период карантина физическим лицам-предпринимателям, которые являются застрахованными лицами (не имеющие наёмных работников).

Увеличен срок для обращения работодателями или ФЛП за получением пособия по частичной безработице на период карантина с 30 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности до 90 календарных дней.

Заключительные положения Закона:
  1. Закон вступает в силу со дня, следующего за днём его опубликования.
  2. Кабинету Министров Украины в недельный срок со дня вступления в силу этого Закона: привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Напоминаем! Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина» от 22.04.2020 г. № 306 предусмотрен механизм оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства для выплаты работникам (за исключением лиц, которые получают пенсию и работают по совместительству) в случае потери ими части зарплаты вследствие приостановления (сокращения) деятельности.

Телефоны для справок отдела взаимодействия с работодателями Кременчугского горрайонного центра занятости: (0536)75-88-23, (0536)75-88-36, +380(67)556-48-25.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----