» » » Будущее районных госадминистраций — Правительство и ОГА согласовывают позиции
14:48 Субота 0 3 133
14:48, Субота, 8 серпня 2020

Будущее районных госадминистраций — Правительство и ОГА согласовывают позиции

По поручению Правительства до 7 августа областные государственные администрации должны предоставить предложения о создании, ликвидации и реорганизации районных государственных администраций, их структурных подразделений, численности работников, а также расчёты на их содержание.
Об этом, обращаясь к представителям ОГА, сообщил замминистра развития общин и территорий Вячеслав Негода во время онлайн-совещания по вопросам территориальной организации власти. Он напомнил, что это необходимо сделать в связи с решением Верховной Рады о формировании новых районов в Украине.

«Ожидаем, что осенью Верховная Рада примет Проект Закона № 3651, который даст Правительству возможность принять решение о реорганизации районных администраций. Кроме того, планируем в сентябре внести в парламент законопроект о местных государственных администрациях, который упорядочит и разграничит функции областных и районных госадминистраций. Следовательно уже сейчас совместно с ОГА должны подготовить все пакетные решения, которые будут нужны для выполнения упомянутых законов», — сказал Вячеслав Негода.

Будущее районных госадминистраций — Правительство и ОГА согласовывают позиции

Он также отметил, что в этом году реформа территориальной организации власти будет происходить в рамках действующей Конституции, поэтому больших изменений в статусе и полномочиях местных государственных администраций пока не будет.

«Изменения в Конституцию, проект которых сейчас финализируют, скорее всего могут быть приняты в феврале следующего года. Только после этого мы сможем говорить об изменении статуса местных государственных администраций. Пока же мы должны действовать в существующем правовом поле — менять структуру, управлять и разграничивать некоторые функции местных государственных администраций, но не изменять основные полномочия ОГА и РГА, прописанные в Конституции», — пояснил заместитель министра.

Поэтому, РГА и в дальнейшем будут выполнять делегированные полномочия районных советов, если те будут созданы в новых районах.

«Будут ли районные советы, зависит от решения ЦИК. И уже через несколько дней мы узнаем, назначит ли Комиссия первые выборы районных советов в новом районном делении. Если это произойдёт, ориентируемся, что реорганизовать РГА надо до декабря текущего года. Потому что новоизбранные в конце октября районные советы в новых районах в ноябре проведут первые сессии, а уже в декабре нужно будет утверждать районные бюджеты, решать другие вопросы. Следовательно, к тому моменту должны быть созданы районные государственные администрации», — пояснил Вячеслав Негода.

Если не будут объявлены выборы в райсоветы новых районов, тогда эти сроки, по словам замминистра, не такие критичные.

«Но и затягивать с реорганизацией РГА не нужно, потому что неопределённость демотивирует работников администраций и точно не помогает создать эффективную власть на местах», — считает замминистра.

Также Вячеслав Негода озвучил представителям ОГА два предложения, которые стоит учитывать, когда будут готовиться проекты расходов государственного бюджета следующего года на районные государственные администрации.

«Первое предложение — на время сохранить в отдельных райцентрах старых районов, там, где необходимо, территориальное подразделение РГА нового района. Лично моя позиция — это необходимо сделать, чтобы резкими изменениями не навредить, в первую очередь гражданам, которые потребуют определенных особых социальных услуг, которые будут предоставлять РГА. Второе предложение — сохранить центры предоставления административных услуг в тех райгосадминистрациях, где в райцентрах общины пока не имеют собственных ЦПАУ, чтобы у людей не возникли проблемы с получением админуслуг. А основная задача — за 2020–2021 годы обеспечить организацию ЦПАУ в каждой из 1 470 общин», — сказал Вячеслав Негода.

Он также добавил, что предлагается разделить функции РГА новых районов на три основных блока:
  1. Координационный — координация деятельности всех территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, работающих на территории района. Предполагается, что роль районных государственных администраций в развитии территорий усилится, потому что полномочия территориальных подразделений ЦОИВ со следующего года будут распространяться на территорию, которая будет совпадать с территорией района.
  2. Обеспечение законности. РГА будут помогать, особенно новообразованным общинам, на стадии формирования их органов, регистрации, ресурсного обеспечения, а также предоставлять консультации, чтобы ОМС не допускали ошибок, не нарушать сознательно или бессознательно законодательство при принятии решений.
  3. Выполнение делегированных полномочий районных советов.

«Пока мы берём за базовый вариант образования районных советов в новых районах и наделения их конкретными, хотя и значительно меньшими, чем до этого функциями, с предложениями по которым можно ознакомиться в законопроекте (на портале децентрализация)», — отметил замминистра.

И ещё один отдельный блок РГА — секретариат (аппарат), который должен обеспечивать функционирование РГА.

Относительно структуры каждой РГА в новых районах, то предполагается, что она должна быть типичной, а вот численность работников — разной. Это будет зависеть от нагрузки на администрацию — от количества жителей, количества общин района, ситуации безопасности и т. п.

«Совместно мы должны сделать так, чтобы район стал не декоративным, не просто формальным, а действенным уровнем организации власти на местах, который выполняет большое количество конкретных задач, возложенных на исполнительную власть, где работают высококвалифицированные и высокооплачиваемые специалисты, способные принимать решения, применять современные подходы для развития территорий, оказывать качественные услуги бизнесу и общинам», — резюмировал Вячеслав Негода.

По материалам сайта децентрализации власти
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----