» » » В Украине отменили Книгу отзывов и предложений
15:21 Вівторок 0 3 847
15:21, Вівторок, 13 жовтня 2020

В Украине отменили Книгу отзывов и предложений

На прошлой неделе официально вступил в силу приказ Минэкономики, отменяющий обязательность ведения Книги отзывов и предложений.
До этого предприниматели были вынуждены тратить время и значительные средства на администрирование Книги отзывов и предложений, которая находилась в каждом торговом отделе и в каждом зале заведения общественного питания. В год такие расходы достигали более 44 миллионов гривен. В эту сумму включались организационные расходы, назначение ответственного за неё, рассмотрение жалоб. Стоит отметить, что наличие Книги не гарантировало решения проблемных вопросов, которые возникали у покупателей.

В современном мире есть более эффективные и удобные инструменты контроля и защиты прав потребителей. Так, можно оставлять свои отзывы через «горячую линию», электронную и классическую переписку или социальные сети. Кроме того, сегодня потребители могут обратиться в Госпродпотребслужбу и её территориальные органы за защитой нарушенных прав как в бумажном, так и электронном виде.

В территориальных органах Госпродпотребслужбы и во многих областных госадминистрациях созданы и функционируют консультационно-информационные службы, где потребители могут получить информацию и помощь по защите своих прав.

Такая практика вполне соответствует европейским и мировым стандартам, будет способствовать налаживанию эффективной коммуникации между бизнесом и потребителем и позволит уменьшить количество «формальных» проверок бизнеса.

Напомним, в марте 2019 года правительство отменило обязательное ведение Книги отзывов и предложений. Однако требования и упоминания о книге жалоб оставались в ряде нормативных документов, в частности, приказах Минэкономики. Теперь этот устаревший и неэффективный инструмент защиты прав потребителей окончательно отменён.

По информации пресс-службы Минэкономики
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 130 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.