» » » Президент подписал закон о призыве на военную службу резервистов в особый период
12:22 Неділя 0 3 670
12:22, Неділя, 25 квітня 2021

Президент подписал закон о призыве на военную службу резервистов в особый период

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов выполнения воинской обязанности и ведения воинского учёта» № 1357-ІХ, который Верховная Рада приняла 30 марта 2021 года по инициативе Президента.
Документ совершенствует требования по комплектованию Вооружённых Сил Украины и других воинских формирований резервистами (военно-обученными лицами с боевым опытом) в особый период без объявления мобилизации. Это позволит оперативно доукомплектовать резервистами воинские части всех сил обороны государства, чем существенно повысить их боеспособность во время военной агрессии, которая стремительно нарастает, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и вовремя реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности.

В частности, закон вводит новый вид военной службы — военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Так, в особый период на военную службу будут призывать граждан, которые заключили контракты о прохождении службы в военном резерве и/или зачислены в военный оперативный резерв. Решение о проведении такого призыва будет принимать Верховный Главнокомандующий ВСУ по представлению Главнокомандующего ВСУ. В решении будут определяться категории резервистов, которых необходимо будет призывать, задачи, объёмы, сроки и порядок проведения призыва и т. п.

На граждан, которых будут призывать из числа резервистов в особый период, будут распространяться те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, которые предусмотрены для мобилизованных лиц. В частности, закрепляются гарантии в содействии трудоустройству для молодых людей в течение 6-ти месяцев после прекращения такой службы.

Также подписанный Президентом закон Украины реформирует систему воинского учёта и деятельности местных органов военного управления, базируясь на европейских принципах и подходах.

В частности, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки; упорядочение вопросов воинского учёта призывников, военнообязанных и резервистов.

Совершенствуется порядок осуществления воинского учёта резервистов, среди прочего с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Оберег» (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

Кроме того, закон осовременивает требования к административной ответственности должностных лиц, резервистов, военнообязанных и призывников за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе и умышленную порчу или утрату по неосторожности военно-учётных документов.

Также вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва в особый период; от военного учёта или учебных (специальных) сборов.

Официальное интернет-представительство Президента Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----